Читатели смогут заказать онлайн подлежащие списанию книги из библиотек Москвы

26 Января 2017

Списанные книги из библиотек Москвы можно будет заказать через интернет, книгу можно будет забронировать заранее, а потом прийти в библиотеку и забрать ее, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.

«Столичный департамент культуры совместно с городскими библиотеками планирует запустить интернет-сервис «Списанные книги». Он поможет москвичам находить издания, которые подлежат списанию. Понравившуюся книгу можно забронировать, а потом прийти в библиотеку и бесплатно забрать ее домой. Бронь будет действовать три дня», - говорится в сообщении.

Искать книги можно как по автору или названию, так и по библиотеке или отрасли знания. При этом для сервиса разработали систему защиты от мошенников, желающих перепродать книги. Издания будет запрещено брать большими партиями. Читатели смогут забронировать как художественную литературу, так и учебную, в том числе устаревшие справочники. Также будут доступны научные труды, добавляется в материале.

Как уточняется на сайте, сколько книг появится в новом сервисе, пока не решено. Сейчас на согласовании в федеральных ведомствах находится проект поправок в приказ министерства культуры РФ № 1077 «Об утверждении порядка учета документов, входящих в состав библиотечного фонда», который позволит раздавать читателям дефектные, устарелые по содержанию или ветхие книги.

Сейчас, как добавляется в сообщении, книги можно только ликвидировать или отдать на переработку во вторсырье. Если поправки в приказ будут приняты, то москвичи получат доступ к более чем одному миллиону списанных книг. При этом сейчас идет инвентаризация фондов, по итогам которой их количество может вырасти до 3 миллионов. Если документ не примут на федеральном уровне, москвичам с помощью интернет-сервиса отдадут только непрофильные книги (порядка 300 тысяч) — невостребованные, которые читатели не заказывали длительное время. Уже сейчас в библиотечном фонде насчитывается 1,7 миллиона книг, подлежащих списанию, правда, не все из них можно отдать читателям, некоторые экземпляры уже слишком ветхие, добавляется в материале.

При этом за ветхими, дефектными или устарелыми по содержанию книгами, которые библиотеки имеют право только утилизировать, все равно выстраивались очереди из читателей. Они у черного входа караулили машину, которая увозила списанные книги, и забирали часть себе. Сейчас библиотеки хотят легализовать эту процедуру и перевести ее в электронный вид. Изучение общественного мнения показало, что сдача списанных библиотечных документов в утиль, а тем более их уничтожение, оценивается населением крайне отрицательно. А вот передача читателям воспринимается как стремление сохранить книги, заключается на сайте.

Источник: РИАМО