"Богатыри земли воскресенской" выявили сильнейшего

19 Мая 2014 Финальный этап экспериментального проекта "Богатыри земли воскресенской" состоялся 17 мая. Начало соревнований ознаменовалось выступлением основных организаторов праздника: с приветственным словом к участникам соревнований обратились главы города и района А.В. Квардаков и А.М. Калинников, директор СДЮШОР "Академия спорта" Н.Ю. Старцева. Выступающие отметили важность проекта, призванного пропагандировать занятия физической культурой и спортом в молодёжной среде, и пожелали каждому участнику успешного выступления.

На спортивной площадке, где проходили сами соревнования по подтягиванию, были представлены команды из 11 образовательных учреждений города и района. Наличие болельщиков и зрителей из числа обычных горожан создавали особую атмосферу, ведь победителей ожидали отличные призы - спортивные велосипеды. Так что бороться было за что.

Особенно сильно напряжение возросло в тот момент, когда в каждой возрастной группе определились лидеры. Как и следовало ожидать, мальчишки из гимназии №1 и школы№99 показали самые лучшие результаты. В этих учебных заведениях ещё в ноябре 2013 года были установлены турники. Тем самым  школы при активной поддержке городских и районных властей, а также Воскресенской "Академии спорта",  активно включились в эксперимент. И хотя серьёзные выводы из проекта делать пока рано, всё-таки по итогам "командных подтягиваний" лучшими были команды именно этих учреждений:
    первое место - гимназия №1, второе - у школы № 99, третье место получила команда школы № 18.

Самым же сильным был признан  восемнадцатилетний Иван Крылов (школа № 14 ), получивший гран-при и "самый крутой" спортивный велосипед. Иван подтянулся 37 раз, опередив основного своего соперника из школы № 18 Дмитрия Осипова на шесть подтягиваний. Дмитрий Осипов в старшей возрастной группе занял первое место, за ним идут Владислав Овчинников из гимназии №1 (29 подтягиваний) и Глеб Рыжаков из школы № 26 (26 подтягиваний). В младшей возрастной группе лучшими стали учащиеся из школы №99: первый - Кирилл Демихов (25 подтягиваний) и второй - Владислав Авдонин (20 подтягиваний). Третье место занял Александр Саунин из гимназии №1 (19 подтягиваний). Все эти победители также получили спортивные велосипеды.

По мнению председателя организационного комитета мероприятия "Богатыри земли воскресенской" А.М. Моргунова, проект "Богатыри земли воскресенской" в первую очередь должен служить физическому развитию нашей молодёжи, привлекая юношей и девушек к занятиям физической культурой и спортом, укрепляя их здоровье. В следующем учебном году администрация города постарается выйти с предложением в районное управление образования, чтобы по возможности во всех школах города и района запустить этот проект и одновременно с этим попытаться стать участником губернаторского конкурса.

- Главная задача школы сегодня - повысить интерес учащихся к спортивной деятельности, выявить одаренных в этом отношении детей. И главное - воспитать достойных защитников Отечества, - говорит директор школы № 99 села Конобеево Николай Николаевич Петров, - поэтому мы с удовольствием включились в эксперимент и сегодня показали хороший результат.

Организаторы проекта не собираются останавливаться на достигнутом. И если в этом году в соревнованиях приняло участие более 150 человек, то в следующем году желающих помериться богатырской силой будет гораздо больше. А сам проект уже показал себя, и показав, стал ещё одной интересной страницей в спортивной истории города.