Для плательщиков страховых взносов на обязательное социальное страхование

17 Января 2017

Согласно положению Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (далее – Закон), начиная с 1 января 2017 года, на налоговые органы возложены полномочия по администрированию страховых взносов

Обращаем внимание налогоплательщиков, что при заполнении реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации в соответствующих полях платежных документов должны быть указаны реквизиты только налоговых органов:

- в поле «ИНН» и «КПП» получателя средств следует указывать значение «ИНН» и «КПП» налогового органа, осуществляющего администрирование платежа (для ИФНС России по г. Воскресенску МО ИНН получателя - 5005001649, КПП получателя - 500501001);
            - в поле «Получатель» указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства (УФК по Московской области) и в скобках - сокращенное наименование налогового органа осуществляющего администрирование платежа (ИФНС России по г. Воскресенску Московской области);

- в поле «Код бюджетной классификации» указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.

Уплата страховых взносов должна производиться на КБК, закрепленные за ФНС России приказом Минфина России от 7 декабря 2016 года № 230н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 1 июля 2013 г.».

При выборе КБК можно воспользоваться разработанной ФНС России Сопоставительной таблицей доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование и соответствующих им кодов подвидов доходов бюджетов на 2017 год, к применяемым в 2016 году.

Полный перечень кодов бюджетной классификации, администрируемых налоговыми органами, в том числе страховых взносов размещены на стендах ИФНС России по г. Воскресенску Московской области.

Подробную информацию, связанную с исчислением и уплатой страховых взносов в 2017 году, можно найти в разделе сайта ФНС России «Страховые взносы 2017».