Учащиеся лицея №22 стали победителями игры-викторины "Московский рубеж"

5 Декабря 2016

В Центральной детской библиотеке для учащихся 7-8 классов в рамках муниципального фестиваля «Ради жизни на Земле» и проекта «Социальные партнёры прошёл финал командной игры-викторины «Московский рубеж».

В финале основная борьба развернулась между учащимися трех учебных заведений: гимназии №24, лицея №22 и школы №3.

Игра началась с показа видеосюжета на песню “Марш защитников Москвы”. Ребята дружно подпевали под караоке слова известной песни на стихи поэта Алексея Суркова.

Далее юные интеллектуалы успешно разгадали кроссворд «Прорыв обороны стрелковой дивизией». Хорошо изучив ход Московской битвы, команды уверенно отвечали на вопросы, без труда отгадав название новой станции Московского метро - «Панфиловская».

Заинтересовало всех творческое задание «Военная хитрость». Учащиеся, на основе полученных карточек с изображением предметов, составляли свою петицию к фашистам. Получились довольно необычные и интересные исторические миниатюры.

Самой сложной оказалось задание-презентация по теме: «Память, застывшая в камне». На представленных слайдах участники игры должны были определить, кому из героев Московской битвы, установлены памятники в Москве: Г.К. Жукову, З.А. Космодемьянской, Н. В. Гастелло, И.В. Панфилову, И.С. Коневу и другим историческим личностям.

Презентация «В белоснежных полях под Москвой» ещё раз подтвердила хорошее знание истории великой Московской битвы. По представленным эпизодам ребята составили довольно полный рассказ-хронику. Домашнее задание продемонстрировало творческую находку, эмоционально-патриотический настрой в мини-вариациях на военную тематику.

Победителем финальной игры признана команда МОУ «Лицей №22», официальное награждение которой состоится 12 декабря в ДК «Химик».

Организаторы пожелали ребятам быть патриотами свой Родины, чтить и уважать память предков, спасших мир от фашизма, а также обязательно читать книги о Великой Отечественной войне.