Битве за Москву посвящается

18 Ноября 2016 В октябре-ноябре в Центральной детской библиотеке для учащихся 7-8 классов в рамках муниципального фестиваля «Ради жизни на Земле» и проекта «Социальные партнёры" прошли три тура командной игры-викторины «Московский рубеж». Игра на тему «75-летие битвы за Москву» посвящалась одному из самых важных и значимых событий Великой Отечественной войны, которое стало переломным для всей страны и ее судьбы.

Организаторы мероприятия - Центральная детская библиотека и муниципальное учреждение дополнительного образования «Фантазия», активно привлекая детей и юношество к участию в торжествах, посвящённых 75-летию битвы за Москву; старались привить подрастающему поколению  чувство патриотизма;  подробно познакомить с историей города-героя Москвы.

В игре приняли участие  учащиеся 7-8 классов из МОУ «Гимназия №1», МОУ «СОШ №2», МОУ «СОШ №3», МОУ «СОШ №7», МОУ «Лицей №22»,  МОУ «СОШ №25», МОУ «СОШ №20», МОУ «Лицей №26», МОУ «Лицей №24», МОУ «СОШ №9», «МОУ «Гармония».  Команды получили  интеллектуальные и творческие задания по истории Москвы. В «разминке» ребята вспоминали названия станций московского метро, которые носят имена известных исторических личностей. Презентация «Угадай Москву» позволила участникам игры вспомнить достопримечательности столицы. Знание литературы проявилось в поэтическом конкурсе, который выявил  юные дарования.

Интересно прошла игра «Семь букв». Все ребята внимательно смотрели презентацию и старались угадать буквы, из которых составили фамилию героя Московской битвы – В. Клочкова. Все команды справились с заданием и вспомнили главные слова панфиловца: «Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!».

В финальную игру выйдут команды, набравшие наибольшее количество очков.