Вечер памяти жертв политических репрессий

26 Октября 2016 В Центральной районной библиотеке в рамках клуба "Краевед" прошел вечер памяти «И лица скорбные сияли красотой…», посвященный одной из самых трагических дат российской истории - Дню памяти жертв
В библиотеке девятиклассникам школы №4 и студентам Воскресенского филиала Российской международной академии туризма был показан видеофильм, слайды, электронные презентации, фотографии, рассказывающие о страшном времени политического террора, которое не обошло и Воскресенский район. Вечер памяти сопровождался книжной выставкой.

О многолетней кропотливой работе по сбору информации о воскресенцах - жертвах политических репрессий рассказала член Союза писателей России, кандидат философских наук, доцент, руководитель авторского коллектива «Книги Памяти жертв политических репрессий Воскресенского района Московской области» Марина Горидько. Исследовательская работа автора не прекращается и поныне, и к выходу в свет готовится новая книга о двадцати воскресенских новомучениках. Марина Ивановна познакомила ребят с электронной версией будущего издания.

С нелегким жизненным путем первых руководителей Воскресенского химического комбината И. Хомутова, К. Максимова и Н. Опарина читателей познакомила заведующая Залом боевой и трудовой славы МУК "КЦ "Усадьба Кривякино", член Союза писателей, автор книги «Никто в забвенье не уходит»  Галина Васильчук.

Об уважении к истории своего народа и бережном отношении к народной памяти, о трагических судьбах архиереев, священнослужителей и православных мирянах, уничтоженных в годы Большого террора, говорил настоятель Никольского храма г. Воскресенска протоиерей отец Андрей (Безручко). Особенно слушателей потрясли факты биографии о. Павла, являющегося прадедом о. Андрея.

Миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений. Миллионы были лишены всех прав. Чрезвычайно важно помнить это, чтобы не допустить повторения пройденного.