Как получить 25 тысяч из средств материнского капитала

18 Октября 2016

Менее двух месяцев остается (до 30 ноября 2016 года) у обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал, чтобы получить единовременную выплату в размере 25 тысяч рублей. В ГУ – Управлении ПФР № 22 по г. Москве и Московской области такой возможностью уже воспользовались 2 888 семей на общую сумму 72,2 млн. рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 000 рублей из средств материнского капитала могут все семьи, которые получили право на сертификат на материнский капитал до 30 сентября 2016 года, и не использовали всю сумму капитала на основные направления расходования средств.

Подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

При личной подаче заявления необходимо иметь при себе:

- сертификат на материнский капитал;

- документ, удостоверяющий личность;

- банковскую справку о реквизитах счёта, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 000 рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 000 рублей.

Заявление о единовременной выплате из средств материнского капитала можно подать:

-​ в территориальный орган ПФР по месту жительства,

-​  в Многофункциональный центр,

-​ в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР. Воспользоваться данной услугой могут только граждане, имеющие подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется.

ГУ – УПФР №22 по г.Москве и Московской области

Источник: сайт Воскресенского муниципального района