Очерк о человеке города

13 Октября 2016

В МУ "Культурный центр "Усадьба Кривякино" состоялась презентация очерка о втором директоре Воскресенского химического комбината Александре Барашеве. Его автор – член Союза писателей России, заведующая залом боевой и трудовой славы химкомбината Галина Васильчук собрала в этот день представителей семьи А. Барашева, воскресенских краеведов и ветеранов предприятия.

В основе очерка – неизвестные страницы биографии потомственного казака, уроженца г. Оренбурга, выпускника Московского химико-технологического института имени Д.И. Менделеева, сотрудника Государственного института по проектированию заводов основной химии . Барашева, который в 29 лет возглавил Воскресенский химкомбинат.

Под руководством Барашева был построен и введен в эксплуатацию цех по производству контактной серной кислоты, а также закрытое производство 1-9-2, где была разработана продукция военного назначения. В кратчайшие сроки Воскресенский химкомбинат при молодом директоре стал одним из крупнейших поставщиков серной кислоты и олеума.

После двухлетней плодотворной работы на химкомбинате Барашев был переведен на должность директора Лопатинского рудника, осуществляющего добычу фосфоритов для производства минеральных удобрений. В годы Великой Отечественной войны он принял непосредственное участие в подготовке партизанских баз и организации эвакуации промышленного предприятия.

После войны А. Барашев долгое время возглавлял баритовский рудник в Карагандинской области (Казахстан), где смог в сжатые сроки вывести производство на новый технический уровень и выстроить с нуля социальную работу на предприятии, обеспечив сотрудников учебными и медицинскими учреждениями, организовав досуг и отдых их детей. За оперативное решение столь важных стратегических задач он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, позже - орденом Ленина.

Дети Барашева также связали свою судьбу с большой химией и проработали не один десяток лет в цехах ЭФК №3 и аммофоса №1 Воскресенского химкомбината.

«Новый очерк Галины Константиновны является уже вторым в рамках проекта «Эпохи в лицах», который стал в этом году соискателем губернаторской премии «Наше Подмосковье», - комментирует заместитель генерального директора по связям с общественностью АО «Воскресенские минеральные удобрения» Ирина Филатова. - Автор доступно, увлекательно и с глубоким уважением к своим героям рассказывает о первых директорах химкомбината, отражая историю города и страны в целом через призму личностей. Подробное освещение неизвестных страниц биографии эпохальных фигур, с которыми незнакомы или плохо знакомы наши современники – большая и серьезная работа, проводимая коллективом зала боевой и трудовой славы при неизменной поддержке АО «Воскресенские минеральные удобрения».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»