Ремонтная кампания в разгаре

6 Октября 2016

В АО «Воскресенские минеральные удобрения» продолжается ремонтная кампания. Она стартовала в конце сентября и завершится 16 октября.

Основная нагрузка по организации и контролю за капитальными ремонтами лежит на службе главного механика совместно с инженерно-техническим персоналом производственных цехов. Все этапы: планирование, обеспечение контроля качества, аналитика – отражены в действующей системе 1С:ТОИР. Сами работы ведутся силами подрядных организаций и ремонтных служб «ВМУ».

Особое внимание в рамках капремонтов уделено насосному, вентиляционному, транспортировочному, абсорбционному оборудованию, баковой аппаратуре, трубопроводам и газоходам цехов производственной цепочки химкомбината – цехов контактной серной кислоты (СКЦ), экстракционной фосфорной кислоты №3 (ЭФК-3), аммофоса №2.

Так, одним из наиболее масштабных мероприятий в рамках ремонтной кампании в СКЦ стала замена участка выхлопной трубы. В цехе ЭФК-3 акцент сделан на выпарные вакуумные установки, оборудование отделений фильтрации и абсорбции. В цехе аммофоса №2 проводятся работы по устройству химзащиты и антикоррозийные работы оборудования отделений абсорбции и нейтрализации. Ведется техническое обслуживание и устранение дефектов на элеваторах, конвейерах, грохотах, абсорбционных системах, осуществляется замена венцовых шестерней сушильных барабанов.

В рамках ремонтной кампании запланирован ряд мероприятий по улучшению культуры производства и условий труда работников цехов. С этой целью ведется замена остекления оконных рам в производственных корпусах, ремонтируются фундаменты и отмостки. В большинстве цехов уже отремонтированы бытовые помещения: душевые, раздевалки и комнаты отдыха.

Важным итогом капитальных ремонтов станет снижение экологической нагрузки, улучшение обстановки внутри производственных помещений, минимизация внеплановых простоев.

«Главное условие, которое мы традиционно ставим подрядным организациям и нашим ремонтным службам, – провести ремонтную кампанию, выполнив запланированный объем, соблюдая плановые сроки и качество ремонта, - комментирует главный механик Сергей Мосичев. – Все это позволит обеспечить бесперебойную работу производственных цехов в течение всего календарного года. Уверен, что благодаря опыту и высокой квалификации ремонтной и инженерно-технических служб, а также подрядных организаций, которые за годы нашего сотрудничества хорошо себя зарекомендовали, работы в рамках текущей ремонтной кампании будут выполнены на высоком уровне и в установленный срок».

АО «Воскресенские минеральные удобрения»