Сергей Слепов, депутат городского Совета депутатов. Период с 5 по 11 мая

12 Мая 2014 Главным событием прошедшей недели, на мой взгляд, стало празднование самого главного и почитаемого праздника  - Дня Великой Победы. Я думаю, что со мной согласятся все наши жители.

Ветеранов Великой Отечественной, собравшихся на главной площади города 9 мая, встретило солнечное утро. На улицах  с утра звучали песни военной поры, работала полевая кухня, где каждый мог отведать солдатского «хлеба» – гречневой каши с тушенкой. Поздравление ветеранов и всех воскресенцев городскими властями, торжественное шествие к Вечному огню, где состоялось молитвенное поминовение воинов, отдавших жизнь за Родину, возложение цветов к мемориалу и концерт, подготовленный творческими коллективами района - так праздновали этот Великий праздник в Воскресенске.

Важно, что в преддверии праздника была объявлена акция по сбору средств на строительство мемориала, который увековечит память всех воскресенцев, не вернувшихся из сражений в Великой Отечественной войне. На мой взгляд, это ещё одна из важных новостей прошедшей недели, связанная с Днём Победы. Акция по сбору средств на мемориал землякам, погибшим в боях за Родину, должна стать истинно народной, ведь в Воскресенске практически нет семьи, которая не потеряла бы  на войне близких, родных людей. И не так важно, сколько каждый из нас сможет пожертвовать на возведение памятника, сколько важно чувство сопричастности каждого воскресенца подвигу наших предков, наша благодарная память о них.

Косметический ремонт памятника Неизвестному солдату в микрорайоне Лопатинский - не только важное, но и  необходимое событие прошедших дней. Это дань уважения всем, кто, не жалея жизни, воевал за Родину. Для жителей микрорайона Лопатинский это событие имеет особое значение. В преддверии празднования Великой Победы в микрорайоне Лопатинский в школе № 26  прошли встречи школьников с ветеранами, а 8 мая у памятника с именами погибших в войне лопатинцев Благочинный церквей Воскресенского округа Сергий Якимов провёл панихиду, на которую собралось очень много жителей. Я думаю, что в сердце каждого из пришедших на молебен, были искренние переживания и скорбь по погибшим.

Радует, что чествование ветеранов Великой Отечественной войны достойно проходили по всем микрорайонам города.