Сотрудники химкомбината участвуют в конкурсе "Наше Подмосковье" в номинации "Экология Подмосковья"

13 Июля 2016

Сотрудники АО «Воскресенские минеральные удобрения» направили проект «Мы возвращаем воду к жизни» на соискание премии губернатора «Наше Подмосковье» в номинации «Экология Подмосковья».

Цель проекта, автором которого выступил коллектив цеха нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ), – повышение информирования жителей Московской области о процессе очистки сточных вод, а также воспитание привычки бережного отношения к источнику жизни – воде.

В цехе НиОПСВ, признанном одним из лучших в регионе энергообъектом по очистке стоков (по многим своим показателям вода на выходе качественнее водопроводной), ведется механическая и биологическая очистка сточных вод сразу двух районов – Воскресенского и Егорьевского. Огромный объем стоков – порядка 80 тысяч кубометров в сутки – здесь превращают в чистую прозрачную воду.

Однако помимо основной своей деятельности, связанной с очисткой воды, коллектив цеха ведет большую научную и педагогическую работу. Стало уже доброй традицией организовывать здесь Дни открытых дверей, пресс-туры, уроки экологии для учащихся воскресенских школ, вузов и ссузов. Специалисты цеха не только рассказывают о технологии очистки стоков, но и показывают, как происходит этот процесс, в том числе и на микроскопическом уровне: в очистке воды участвуют микроорганизмы.

За годы существования проекта «Мы возвращаем воду к жизни» более полутора тысяч человек стали гостями цеха. Две трети из них – это учащиеся образовательных учреждений Воскресенского и Егорьевского районов. Многие из тех, кто был участником открытых уроков, позднее, будучи уже студентами профильных вузов, проходили в цехе практику, под руководством его специалистов писали курсовые и дипломные работы, а затем трудоустроились на химкомбинат.

Научное направление деятельности сотрудников цеха НиОПСВ отражено в постоянном участии в научно-практических конференциях, публикациях в научных сборниках.

Проект «Мы возвращаем воду к жизни» - это уже третья работа воскресенских химиков, которая будет направлена на суд компетентного жюри конкурса «Наше Подмосковье». Ранее Совет молодежи предприятия представил проект «Связь поколений», отражающий тесное сотрудничество заводской молодежи и старейших химиков, а также «От всего сердца» - социальный проект, направленный на поддержку людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего в этом году на конкурс «Наше Подмосковье» АО «Воскресенские минеральные удобрения» планирует направить четыре проекта.

АО «Воскресенские минеральные удобрения»