Завершилась весенняя сессия пятого созыва Мособлдумы

4 Июля 2016 Последнее заседание пятого созыва Мособлдумы состоялось на прошлой неделе, перед уходом на каникулы депутаты внесли изменения в бюджет на 2016 год, передает телеканал «360° Подмосковье».

«Последнее заседание весенней сессии пятого созыва Мособлдумы прошло в Москве 30 июля. Перед тем как отправиться в отпуск, депутаты рассмотрели несколько законопроектов и внесли изменения в бюджет на 2016 год», – говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в ходе заседания были приняты законы о повышении зарплаты учителей и врачей, компенсации за питание детей из многодетных семей. Кроме того, парламентарии одобрили закон, согласно которому основанием для штрафа за парковку на газоне в Московской области может служить видеозапись или фотография.

Из-за того, что за пять месяцев текущего года доходы Подмосковья увеличились на шесть миллиардов рублей, Мособлдума приняла решение об увеличении расходной части бюджета на 23 миллиарда рублей. Большая часть этих денег будет потрачена на повышение оплаты труда бюджетников. С первого сентября зарплаты учителей вырастут на пять процентов, среднего медицинского персонала и соцработников – на 10%, а врачей –- сразу на 30%. Средняя зарплата врача в Подмосковье с 1 сентября 2016 года увеличится до 76 тысяч рублей, добавляется в материале.

«Повышение, которое депутаты одобрили и которое предлагало правительство, оно затрагивает большое количество работников социальной сферы – это более 220  тысяч человек», – рассказал министр финансов Московской области Антон Котяков, чьи слова приводятся в материале.

Повышение оплаты труда – не единственная мера, с помощью которой регион старается привлечь квалифицированные кадры в свои стационары и поликлиники. Сейчас медицинским учреждениям не хватает двух тысяч врачей и младших медработников. Снизить эту цифру министерство здравоохранение старается за счет привлечения специалистов из соседних регионов. В этом случае опытным врачам по месту работы помогают получить свое жилье, отмечается в сообщении.

«Очень важная мотивация у врачей – это социальная ипотека, 287 – норматив на этот год, который утвержден в программе. У нас уже более 250 заявлений, 150 мы отдали в Минстрой – это пакеты документов, которые собирают медицинские работники, приезжающие из других субъектов», – рассказала министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, которую цитирует телеканал.

За 2015 год средняя продолжительность жизни в регионе –- увеличилась на полтора года, а рождаемость выросла почти на пять тысяч человек. На финансирование здравоохранения, ремонт поликлиник и закупку нового оборудования в этом году было выделено дополнительно 3,5 миллиарда рублей, подчеркивается в материале.

Источник: телеканал «360° Подмосковье».