Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Выборы-2016: минимум того, что нужно знать избирателю

28 Июня 2016 До выборов в Государственную думу РФ осталось 82 дня. Времени определиться с выбором кандидата еще более чем достаточно, однако редакция сайта mger2020.ru советует заранее подготовиться к Единому дню голосования.

Я хочу знать все о кандидатах

Самый простой способ – взять любимый гаджет, включить телевизор или просто выйти на улицу. Кандидаты проводят агитационные мероприятия, во время которых рассказывают о своей предвыборной кампании. В теле- и радиопрограммах проводятся дебаты, где также можно узнать о том, что из себя представляет тот или иной кандидат. О тех, кто может представлять граждан в Госдуме, пишут на сайтах партий и в различных СМИ. Оперативную информацию о каждом выдвиженце можно также найти на сайтах избирательных комиссий и специальных информационных стендах.

Куда нужно идти, чтобы проголосовать?

Где находится ваш избирательный участок, знают на официальном сайте Центризбиркома. Чтобы понять, куда приходить 18 сентября, достаточно ввести адрес своего места жительства, воспользовавшись сервисом по поиску избирательного участка.
Участки для голосования открыты с 8:00 до 20:00 по местному времени. Участки, на территории которых рабочее время большинства избирателей совпадает со временем голосования (например, вахтенная или посменная работа), могут быть открыты раньше, но не более чем на два часа.

Я пришел, а где взять бюллетень и как правильно его заполнить?

Для получения бюллетеня Вам понадобится паспорт или заменяющий его документ. В случае голосования по открепительному удостоверению, помимо паспорта необходимо предъявить и удостоверение.
Избиратель получает один комплект бюллетеней и заполняет его в кабинке. В комплект входят два бюллетеня для голосования на выборах в Госдуму – по федеральному и одномандатному округу, а также бюллетени для голосования на выборах в органы государственной власти субъектов Федерации и местного самоуправления. При заполнении бюллетеня ставится галочка или другой знак в квадрат, относящийся к кандидату или партийному списку. Если в бюллетене нет отметок в квадратах напротив фамилий кандидатов или партий, либо в нем проставлено больше отметок, чем допустимо, он признается недействительным. Такие бюллетени будут учитываться при подсчете общего количества голосов избирателей, однако не будут засчитаны ни за какого из кандидатов.

Ой, я ошибся…

Если вы испортили бюллетень не намеренно, то можете обратиться к членам комиссии с просьбой выдать новый бланк. Испорченный бюллетень незамедлительно погашается (отрезается левый нижний угол) и избирателю выдается новый. При подсчете голосов испорченный бюллетень не учитывается.
Наличие каких-либо надписей или рисунков, сделанных избирателем на бюллетене за пределами клеточек для голосования, не имеет значения.

Ура, получилось! Обязан ли я отвечать на соцопросы на выходе с избирательного участка?

Экзит-полл т. е. опрос граждан, производимый социологическими службами на выходе из избирательных участков после голосования, является добровольной процедурой. По итогам работы экзит-поллов составляются прогнозы до объявления официальных результатов.

Источник: mger2020.ru.

Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...