День славянской письменности в библиотках

26 Мая 2016 24 мая  в клубе «Учимся вместе (библиотека-филиал №33 микрорайона Лопатинский) для младших школьников прошел познавательный урок «Язык древней Руси», подготовленный ко Дню славянской письменности и культуры.

Участвуя в различных конкурсах и интеллектуальных играх, разгадывая ребусы и  шарады,  дети смогли лучше понять законы языка, развить внимание, память, сообразительность, пополнить свой словарный запас. Много шума и смеха вызвали игры «Путаница», «Смешинка», «Чепуха». В конце познавательного урока ребята с  интересом знакомились с книгами, представленными на книжной выставке «Слов драгоценные клады».

Сотрудники городской библиотеки-филиала №2 (детское отделение) отметили День славянской письменности вместе с учащимися третьего класса  гимназии №1, отправившись  в увлекательное путешествие «Книга – дар бесценный».

Демонстрация на экране изображений древних рукописей, папируса, первых книг вызвала неподдельный интерес у присутствующих. Проникновенно читались поэтические строки классиков русской литературы, звучала музыка.

Знания, логика, смекалка помогли детям справиться с непростыми заданиями интеллектуальной познавательной игровой программы «Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки».

Мероприятие прошло очень живо, интересно, на эмоциональном подъеме.

Организаторы постоянно подчеркивали, что книга жива, вечна и бессмертна, и у нее есть и тысячелетнее прошлое, замечательное настоящее и еще более прекрасное будущее.

.