Долг памяти каждого воскресенца

5 Мая 2014 Глава Воскресенского района Александр Калинников встретился с редакторами средств массовой информации Воскресенска, чтобы обсудить вопросы сбора средств на строительство мемориала, который увековечит память всех воскресенцев, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Предприятия Воскресенска и района и частные благотворители уже подключились к акции и вносят свои средства на строительство мемориала, но их пока недостаточно.

Акция по сбору средств на мемориал землякам, погибшим в боях за Родину, должна стать истинно народной, подчеркнул глава района, обращаясь к руководителям СМИ. Практически нет в Воскресенске семьи, которая не потеряла бы  на войне близких, родных людей. И не так важно, сколько каждый из нас сможет пожертвовать на возведение памятника, сколько важно чувство сопричастности каждого воскресенца подвигу наших предков, наша благодарная память о них.

Руководитель проекта по созданию мемориального комплекса, председатель Совета директоров Воскресенского района Иван Владимирович Баранов рассказал участникам встречи о ходе работ над проектом. По его словам, особенно важно опубликовать списки погибших на войне воскресенцев, чтобы исключить ошибки в именах, которые будут увековечены на гранитных досках мемориала.

С благодарностью председатель Совета директоров отметил инициативу предприятия «Воскресенскцемент» (компания «Лафарж»), которое взяло на себя проведение работ по укладке бетонного основания мемориала.

Руководители СМИ поддержали идею «народной стройки» мемориала. Каждый редакционный коллектив внесет свою творческую лепту в проведение акции. Так, сайт Voskresensk.ru готов создать интернет-площадку, на которой будут представлены информационные материалы акции всех СМИ – участников проекта. С ее помощью каждый желающий сможет сделать пожертвование электронным способом. Перечень имен погибших воскресенцев опубликует газета «Наше слово». Тематическими циклами материалов, посвященными народной стройке мемориала откликнутся все редакции воскресенских СМИ. На интернет-сайтах города будут размещены баннеры, которые будут вести на сайт народной стройки.

Следующее совещание главы района с руководителями средств массовой информации, посвященное этой теме, состоится в конце мая.

Квитанция с банковскими реквизитами для перечисления средств на возведение мемориала в нашей фотогалерее к сюжету. Воскресенский филиал банка "Возрождение" принимает платежи в адрес некоммерческой организации БФ "Гражданская позиция" без взимания комиссии.