Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Правительство хочет лишить должников доступа к госуслугам

24 Мая 2016


Власти сочли, что принятие поправок простимулирует граждан к погашению долгов.

Правительство намерено лишить должников по налогам, алиментам, штрафам и возмещению ущерба, нанесенного во время преступлений, доступа к госуслугам, сообщили "Ведомости". По мнению властей, такая мера простимулирует граждан к погашению долгов.

"У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает", - пояснил член комитета по конституционному законодательству единоросс Владимир Поневежский.

Поправка к законопроекту о внесении изменений в закон "Об исполнительном производстве" предложена правительством ко второму чтению. В первом чтении Госдума уже одобрила законопроект. По информации издания, первоначально документ был направлен и на помощь должникам, поскольку обязывал банки, почту и иные органы уведомлять Госинфосистему об уплате долга.

При этом в аппарате Госдумы надеются, что "драконовские" поправки не пройдут согласование в Государственно-правовом управлении президента. А по мнению экспертов норму не стоит обсуждать, пока официально не определен перечень запрещаемых госуслуг.

"Эта идея плохо укладывается в рамки нашей правовой системы - ограничение прав получателей государственных услуг должно быть установлено в актах, определяющих порядок предоставления конкретных услуг, и органами, уполномоченными предоставлять услуги", - пояснила замдиректора центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Евгения Сербина.

Ранее сообщалось, что гражданин, не способный расплатится с долгами, но не подавший при этом в суд на свое банкротство, будет оштрафован налоговым органом за нарушение закона согласно новому указанию руководства Федеральной налоговой службы (ФНС) своим региональным органам.

Источник: "Телеканал 360"



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...