Татьяна Витушева посвятила «Чистый Четверг» осмотру Зарайска

28.04.2016

Продолжая свои традиционные объезды, Главный Государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева прибыла в Зарайск. Перед началом объезда она отметила, что сегодня не только осмотрит дворовые территории и места отдыха, но и проверит состояние территорий перед православными Храмами.

Однако начало объезду было положено на железнодорожной станции Зарайск, где руководитель Госадмтехнадзора побывала в ходе предыдущего посещения. Тогда она выявила многочисленные нарушения: замусоренную территорию, навалы строительных отходов, сухостой, а также старое полуразрушенное здание, которое вполне могло бы стать декорацией для фильма ужасов. По требованию Витушевой руководство РЖД приступило к наведению порядка и уборке территорий. В результате более 450 квадратных метров территорий было убрано от скапливающейся в течение нескольких лет грязи и мусора, а старое здание было снесено.

- Работа была проделана колоссальная, но я думаю, стоит учесть, что всех этих и физических и материальных затрат можно было легко избежать, если бы порядок поддерживался с самого начала. У нас нет цели штрафовать во чтобы то ни стало. Губернатор Московской области Андрей Воробьев ставит нам другие приоритеты: конкретный результат. Здесь результат и вашей и нашей работы заметен невооруженным глазом, - отметила Витушева.

После железнодорожной станции руководитель надзорной службы приступила к осмотру второго микрорайона Зарайска. Витушева обошла несколько дворов, где отметила их надлежащее состояние

- Несмотря на то, что часть площадок уже «в возрасте», их надлежащее состояние поддерживается – их своевременно красят и ремонтируют, в каждом дворе стоит информационный щит. Хозяйская рука заметна! - похвалила Глава Госадмтехнадзора.

После дворов она спустилась к местному пруду, часть береговой зоны оказалась замусорена. Витушева дала указание очистить берег водоёма от скопившихся отходов.

Далее – деревня Гололобово, двор, где руководитель надзорной службы побывала около года назад. Во время предыдущего визита двор «украшали» некрашеные урны и металлические остатки стоявшей здесь ранее детской площадки, а также отмечалось большое количество жалоб жителей на этот двор. По предписанию Витушевой опасные для детей металлоконструкции были демонтированы, а на освободившейся территории по программе Губернатора Московской области появилась новая современная детская площадка для малышей и футбольное поле для детей постарше. Местные бабушки, с которыми Глава Госадмтехнадзора поговорила о состоянии двора, также отметили, что двор преобразился в лучшую сторону. Несомненный плюс: местным детишкам теперь нет нужды искать себе приключений, ведь весело и с пользой провести время можно не уходя с площадки, и чтобы следить за детскими играми, двор покидать совершенно не обязательно. Однако, отвечая на вопрос Татьяны Витушевой, что еще необходимо двору, женщины уверенно заявили: посадить деревья.

- Я думаю, этих проблем не будет, так как по инициативе Губернатора по всей области пройдет акция по высадке деревьев «Лес Победы», в рамках которой, я думаю, городские власти найдут саженцы и для вас. Ведь так? – обратилась она к сопровождавшим её представителям городских властей. Те, в свою очередь, заверили Витушеву, что не только выделят, но и в день акции лично приедут и высадят молодые деревца.

Завершился осмотр посещением трех храмов. Витушева пояснила, что сейчас инспекторами Госадмтехнадзора проводится операция «Дорога к Храму», цель которой проверить перед главным православным праздником состояние церквей и прилегающих к ним территорий, а также принять меры к наведению порядка при обнаружении нарушений.

- Все нарушения должны быть устранены к пасхальной службе, которая начнется в полночь с субботы на воскресение, - напомнила главный государственный административно-технический инспектор Подмосковья.

По дороге в деревню Ильицино на трассе Москва-Рязань Витушева отмечает многочисленные навалы опилочных остатков на обочине дороги. Как поясняют представители Зарайской городской администрации, навалы – дело рук энергетиков, которые производят опиловку деревьев в охранной зоне линий электропередач, а убирать за собой не торопятся. Вся ситуация заносится в протокол объезда, куда попадают все выявляемые Татьяной Витушевой нарушения.

Целью главы Госадмтехнадзора в Ильицино становится Спасский Храм, где Витушеву встречает отец Пётр, благочинный церквей Зарайского округа. Вместе с ним они приступают к осмотру прилегающей территории храма. Как поясняет священник, в этом храме молилась будущая супруга Александра Пушкина Наталья Гончарова.

В ходе осмотра Витушева выявляет навалы досок, сухостойные деревья и переполненную контейнерную площадку. Она требует от администрации города привести территорию в порядок к Пасхе, а также рассмотреть возможность проведения субботника силами Общественного совета при Госадмтехнадзоре.

Троицкая церковь на площади Революции в Зарайске. Здесь в протокол попадает прилегающая к Храму территория. Витушева отмечает, что её необходимо привести в порядок и снести заброшенные здания рядом. По словам сотрудников администрации города, работы по сносу будут проведены в июне.

Содержание территории у зарайской Благовещенской церкви нареканий не вызывает, и глава Госадмтехнадзора, поблагодарив сопровождавших её лиц, завершает объезд.