50 нарушений в зимней уборке выявлены в Королёве

01.04.2016

Руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева выступила совместно с главой городского округа Королёв Александром Ходыревым в эфире местного телевидения. В ходе почти часового общения с ведущим, она рассказала о ситуации с чистотой и порядком на территории городского округа.

Первые вопросы, которые были заданы главному государственному административно-техническому инспектору Подмосковья касались прошедшей зимы: были ли выявлены нарушения в зимней уборке Королева.

- С начала этой зимы инспекторами выявлено 50 правонарушений. Сумма штрафов, выписанных лицам, ответственным за поддержание чистоты и порядка составила около 400 тысяч рублей. 35 раз нарушители привлекались к ответственности за некачественную уборку снега и наледи, 8 раз за складирование снега в неустановленных местах и 7 раз – за ненадлежащее состояние кровель нежилых зданий города, - пояснила Татьяна Витушева.

Она также пояснила, что одним из проблемных в этом плане стал микрорайон Болшево. Именно от жителей улиц Кутузова, Пограничников и Чехова чаще всего поступали сигналы, с жалобами на неочищенные от снега тротуары, из-за чего жителям приходилось идти по автомобильной дороге, подвергая опасности жизнь и здоровье.

Были проблемы и в микрорайоне Юбилейный на улицах Маяковского, Папанина, Глинкина и Тихомировой, где возникали проблемы уборки снега. Всплеск, жалоб здесь был дважды, поэтому, на протяжении всего зимнего периода в микрорайоне отделом велись рейды совместно с администрацией, а также разъяснительная работа с предпринимателями.

Присутствующий на эфире глава Королёва Александр Ходырев рассказал, что в дни обильных снегопадов работа велась круглосуточно, на улицы города выходили до 600 рабочих и 150 единиц техники. Объем вывезенного снега в наиболее напряженные периоды составлял более 2,5  тысяч кубометров в день.

В целом хочу отметить, что зимняя уборка в городе была проведена на достаточно неплохом уровне. Разумеется, были и нарекания, однако, понимая важность вопроса, ответственные лица старались оперативно устранять недостатки. Такая командная работа всегда будет более эффективна, ведь как справедливо отметил Губернатор Московской области Андрей Воробьев: Когда мы работаем единой командой, многое получается!