Госадмтехнадзор проводит проверки содержания территорий вузов

22.01.2016

В преддверии празднования 25 января «Дня российского студенчества», на территории Московской области сотрудниками Госадмтехнадзора Московской области, совместно с представителями движения «Молодая гвардия» осуществляется проверки содержания территорий высших учебных заведений.

- Целью проведения совместных проверок стали оценка качества проведения работ по очистке от снега и наледи на территориях вузов, подходов к зданиям, обработке пешеходных зон противогололедным составом, удалению сосулек с кровель зданий, - пояснила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Так на территории Дмитровского района были проверены шесть образовательных учреждений. Выявлен ряд нарушений зимнего содержания территории: наличие снега на пешеходных зонах, прилегающих к вузам, ненадлежащее состояние лестничных сходов, наличии посторонних надписей в виде граффити на фасадах зданий учебных заведений.

Наибольшее количество нарушений в Дмитрове выявлено на территории филиала государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Международный университет природы, общества и человека «Дубна». В ходе проверки установлено, что лестничные сходы к зданию и пандус не были очищены от снега и не обработаны противогололедными материалами. Также на территории стоянки зафиксировано складирование грязного снега.

По фактам выявленных нарушений в отношении виновных лиц ответственных за содержание территории возбуждены дела об административных правонарушениях, вручены предписания об устранении нарушений до 24.01.2016 года.

В случае неисполнения предписаний в отношении лиц, проигнорировавших законные требования сотрудников службы, будут применены дополнительные санкции в виде административных дел.

Результатами проверок двух высших учебных заведений в Ивантеевке инспекторы Госадмтехнадзора остались удовлетворены: территории перед входами в филиал Московского Университета машиностроения и Московский областной институт управления и права содержатся в надлежащем состоянии. Руководители учебных заведений предприняли все необходимые меры, чтобы устранить последствия обильных снегопадов и перепадов температур. С территорий вузов в Ивантеевке только за последнюю неделю вывезено на снегосвалку более 50 кубометров снега. Работы по очистке от снега продолжаются. Позаботившись о безопасности студентов, преподавателей, специальная бригада альпинистов удалила все ледяные образования на кровле учебного здания Московского университета машиностроения.

Примером достойного содержания территории можно считать и Шатурский энергетический техникум, несмотря на сложные погодные условия снег своевременно очищается и вывозится с территории.

- Комфорт и безопасность жителей являются одним из основных приоритетов работы Правительства и Губернатора Московской области Андрея Воробьева, - отметила руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, - И ничто не должно омрачить праздничных мероприятий, приуроченных к Татьяному Дню.