Татьяна Витушева проверила чистоту и порядок Мытищ

21.12.2015

Руководитель главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева проводит объезд городского округа Мытищи.
- Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда требует от руководителей быть в курсе всего, что происходит в Подмосковье, а информация, полученная непосредственно с места всегда надежнее и объективней чем та, что получаешь через кого-то. Именно поэтому формат объезда наиболее актуален для любого из административно-технических инспекторов, - отмечает она.
Свой объезд нового городского округа, появившегося в Подмосковье менее месяца назад, главный государственный административно-технический инспектор Московской области начала с центрального городского парка.
- Скоро новогодние каникулы, а значит, горожане и гости города будут чаще приходить сюда, и значит парк должен быть готов не только предложить гостям как можно больше возможностей с пользой провести время, но и обеспечить им максимально комфортные условия для отдыха и прогулок, - отмечает глава Госадмтехнадзора.
Осмотр показал, что в парке имеются площадки для детей, беспроводной Интернет, множество оригинальных малых архитектурных форм.  Витушева отметила и зимнюю уборку парка– дорожки и подходы к скамейкам и площадкам очищены от выпавших снежных масс, наледей на своем пути Витушева также не заметила.
После парка Витушева перешла к осмотру дворовых территорий, и первой точкой в её маршруте стал двор на Новомытищинской улице. Именно здесь стоит площадка, установленная в ходе программы по благоустройству дворов. Вместе с новой площадкой жители получили и освещение, поэтому женщина, подошедшая к Витушевой во время объезда, рассказала, что площадка очень нравится всем жителям окрестных домов, а особенно – самым маленьким и попросила поблагодарить Губернатора за этот подарок.
Следующий двор на улице Терешковой. Здесь также многое сделано для комфорта жителей – обустроены поле для дворового футбола, воркаут, и современная площадка для детей. Общее впечатление подпортили надписи на трансформаторной подстанции. Витушева предложила перенять опыт ряда городов области и отдать стены энергообъекта профессиональным художникам-граффистам.
- Посмотрите, в некоторых городах обычные подстанции стали настоящим произведением искусства. Например – в Дзержинском. Почему бы и вам не поступить также? После этого, даже у вандалов не поднимается рука испортить стены, - предложила Татьяна Витушева.
Представители городской администрации отмечают, что в городе проводился подобный опыт и рассматривается вопрос о том, чтобы продолжить его и дальше. И действительно, в следующем дворе Витушевой с гордостью демонстрируют такую украшенную подстанцию. «Не останавливайтесь на достигнутом», - советует она.
В ходе осмотра города Главный государственный административно технический инспектор отметила и то что городские мусоровывозящие компании справляются со своими обязанностями – контейнерные площадки чистые, без навалов.
Своим появлением в графике Татьяны Витушевой последняя «точка» на улице Индустриальной обязана местным жителям, пожаловавшимся в соцсетях на состояние детской площадки и попросившим приехать, чтобы осмотреть место для детей.
- Площадка действительно морально устаревшая, хуже убирается от снега, чем расположенные в центре города. Кроме того, качели выполнены на жестком подвесе, что небезопасно для играющих на площадке детей. Вместе с тем, хочу отметить, что здесь площадка имеет освещение, чем могут похвастаться не все площадки Подмосковья, - отметила Витушева
Представители городской администрации поспешили заверить, что площадка занесена в план модернизации на будущий год.
Пройдясь по соседним дворам, руководитель надзорной службы отметила что мусорные контейнеры на 1-й Пролетарской улице переполнены мусором. Ликвидация этого нарушения была поставлена на контроль местному территориальному отделу Госадмтехнадзора.