В Подмосковье будут «Ёлки»

02.12.2015
Со вторника в Московской области стартует предновогодняя спецоперация Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области под названием «Ёлки».
- Цель операции - проверка региона перед Новым Годом, подготовка к которому, по традиции, начинается за месяц до праздника. В подмосковных городах уже скоро начнут появляться ёлочные базары, «развалы» с пиротехникой, будет устанавливаться праздничная иллюминация, световые фигуры, новогодние ёлки. И за надлежащим состоянием и содержанием всей этой предпраздничной атрибутики будут следить наши административно-технический инспекторы, - рассказала руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области Татьяна Витушева.
Она подчеркнула, что в ходе рейдов инспекторы будут следить за тем, чтобы все торговые точки и информационные носители размещались только с разрешения местных властей, при торговле соблюдались установленные областным законодательством нормы и правила чистоты, порядка и благоустройства.
- Практика показывает, что на незаконных рынках и развалах пиротехника, гирлянды, елочные украшения также являются контрафактами. Поэтому, чтобы не омрачать людям праздники травмами от некачественной петарды, перегоревшей гирляндой, некстати лопнувшими украшениями, необходимо всесторонне бороться с контрафактом. А ликвидация незаконных торговых точек – одна из действенных в этом плане мер, - отметила главный государственный административно-технический инспектор
Отдельно Витушева рассказала про проверки иллюминаций и объектов освещения. Инспекторы территориальных отделов проконтролируют, чтобы они не погасли до праздника, и их внешний вид не портился посторонними надписями, наклеенными объявлениями.
При проверке мест массовых гуляний инспекторы отследят, надежно ли закреплены новогодние ели, организован ли сбор и вывоз мусора с мест праздничных гуляний, нет ли на площадях и подходах к ним наледей, навалов снега, а на крышах – сосулек. Празднования Нового года должны пройти весело, а главное комфортно и безопасно.
- Губернатор Московской области Андрей Воробьев всегда призывает смотреть на проблему глазами жителей, обеспечивая людям, проживающим в регионе максимум комфорта и удобства, - заключила руководитель Госадмтехнадзора.