Госадмтехнадзор: с помощью внештатников в Подмосковье устранены все бесхозяйные детские площадки

07.12.2018

Госадмтехнадзор Московской области принял участие в областном форуме Управдом, который состоялся в Лыткарино. На секции о благоустройстве городской среды прозвучал доклад об активной работе внештатных инспекторов и успехах, достигнутых ими в контроле за комплексным благоустройством дворовых территорий.

Детские площадки являются ядром любого двора, вокруг них, как правило, формируется вся остальная инфраструктура дворовой территории. Расположение детской площадки, состояние игровых элементов, состояние зон приземления и безопасности определяет уровень безопасности детей. С помощью внештатников Госадмтехнадзора были выявлены и устранены все бесхозяйные детские площадки в Московской области. По состоянию на 2013 год их было около 2-х тысяч.

Также внештатники помогли выявить более 2,5 тысяч жестких подвесов на качелях. Затем усилиями инспекторов опасные качели получили гибкие подвесы либо были демонтированы.

Благодаря общественным энтузиастам надзорного органа также были устранены еще более 3-х тысяч различных нарушений благоустройства, таких как повреждения мягкого покрытия, ограждения, информационных щитов, урн и скамеек, нерегулярность уборки на площадках.

В настоящее время под наводить порядок на территории Подмосковья помогают более 1 000 внештатных инспекторов Госадмтехнадзора. Неравнодушные люди часто сами приходят в территориальные отделы ведомства, предлагают свои услуги в общественном контроле за чистотой, порядком и благоустройством в регионе. Кроме того, привлекаются различные общественные организации, например, «Молодая гвардия Единой России», Юнармия, прихожане храмов и представители разных конфессий.