Татьяна Витушева: Госадмтехнадзор проверил с начала года 75% всех детских площадок Подмосковья

09.11.2016

Отвечая на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции, руководитель областного Госадмтехнадзора Татьяна Витушева, рассказала о том, как возглавляемая ею служба следит за состоянием и содержанием уличной игровой инфраструктуры Московской области.

- Для улучшения ситуации с детскими площадками в регионе проведен комплекс мероприятий, в основе которых, безусловно, стали проверки за состоянием игрового оборудования, - уточнила она.

По словам Витушевой за 10 месяцев в Подмосковье административно-техническими инспекторами проверено 10 тысяч детских игровых площадок, из почти 14 тысяч существующих.

- В результате работы инспекторами выявлено 2,3 тысячи нарушений, за что ответственным лицам было вынесено 1,2 тысячи предупреждений и наложено свыше 1,1 тысяч штрафов на сумму 18,2 миллиона рублей, - пояснила глава регионального Госадмтехнадзора.

Помимо проверок, инспекторами рассмотрено более 900 жалоб и обращений граждан по вопросу состояния детских площадок, поступивших в адрес службы.

Кроме того, благодаря реализации принципа открытости власти, провозглашенного Губернатором Московской области Андреем Воробьевым в настоящее время у жителей Московской области имеется очень хороший канал коммуникации с властью - это портал «Добродел». В 2016 году на него уже поступило 4 184 обращений по вопросам содержания детских игровых площадок.

- Положительным моментом является то, что все обращения прорабатываются муниципальными образованиями, результаты их работы контролируются нашими инспекторами в территориальных отделах и центральным аппаратом Госадмтехнадзора. Как следствие, нарушения устраняются оперативно, а детские площадки становятся более благоустроенными, - заключила Татьяна Витушева.