Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Витушева: большая часть дефицита парковок в Химках будет ликвидирована уже в этом году

13.07.2016

В рамках исполнения поручения Губернатора Московской области Андрея Воробьева о контроле за исполнением программы «Удобная парковка» Главный государственный административно-технический инспектор Московской области посетила городской округ Химки, где на местном телеканале рассказала о том, как в городе продвигается реализация программы.

Вместе с руководителем Госадмтехнадзора на вопросы в студии отвечал и глава города Владимир Слепцов.

По данным ГИБДД в городе зарегистрировано почти 89 тысяч автомобилей. С учетом наличия транспортных средств из других населенных пунктов, Химкам реально необходимы свыше 100 тысяч парковочных мест. На сегодняшний день дефицит парковочных мест в Химках составляет почти 10 тысяч машиномест, - подчеркнула в разговоре с ведущим Татьяна Витушева.

На ликвидацию существующего дефицита и направлена программа «Удобная Парковка» за ходом которой внимательно следит Госадмтехнадзор. По поручению Губернатора программа проводится в этом году в девяти «пилотных» городах, в число которых включены Химки, наиболее страдающих от нехватки парковок. 

Витушева отметила, что имеются 5 «горячих точек», где эта проблема ощущается больше всего: вблизи железнодорожных станций Химки, Сходня, аэропорта Шереметьево, в микрорайоне Новокуркино, на улицах Горшина и Молодежной. 

- Основной фактор появления проблемы – рост жилой застройки города. Рост спроса на жилье вблизи Москвы провоцирует ростр строительства жилых домов, но не везде количество парковочных мест соответствует реально существующей потребности. Нередко недобросовестные застройщики просто «забывают» строить парковки. Эта забывчивость очень сильно мешает городским властям ликвидировать дефицит, -  пояснила она. 

Чтобы решить эту проблему в рамках программы «Удобная парковка» для города разработана «Дорожная карта», следуя которой город ликвидирует большую часть дефицита уже в этом году.

- В рамках программы в 2016 году запланировано создание более 7 тысяч машиномест. Из них, уже обустроено и введено в эксплуатацию более 3 тысяч. В ближайшее время парковочные карманы появятся вдоль улицы Горшина и на пересечении Юбилейного проспекта с Нагорным шоссе, - уточнила глава Госадмтехнадзора.

По словам Витушевой, окончательно существующая потребность будет ликвидирована, если власти будут придерживаться «Дорожной карты» уже в 2017 году.

Источник: Главное управление государственного административно-технического надзора Московской области



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...