Татьяна Витушева: Химки –лидер Подмосковья по благоустройству

13.07.2016

Выступая на Химкинском телевидении вместе с Главой города Владимиром Слепцовым, руководитель Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области отметила стабильно высокое качество работ по поддержанию чистоты и порядка в городе.

- Госадмтехнадзор ведет рейтинг муниципальных образований региона исходя из состояния объектов и инфраструктуры города. Уже на протяжении нескольких лет. Химки – один из постоянных лидеров этого рейтинга. Это свидетельство стабильного поступательного улучшения уровня чистоты и благоустройства, что наглядно демонстрирует лидерство Химок в части благоустройства, - отметила Витушева.

То, что вопрос благоустройства города является одним из приоритетных для городских властей, свидетельствует тот объем позитивных изменений, которые происходили и происходят в городе: обустроены новые тротуары на 34-х улицах, заменено асфальтобетонное покрытие на 105-ти улицах, проведен текущий ремонт более 27 тысяч кв. м дорог и усовершенствовано дорожное покрытие 31 улицы. До конца города планируется отремонтировать еще 94-х улиц и 14-ти тротуаров. В городе активно благоустраиваются скверы и парки, проводится реконструкция зон отдыха, созданы велодорожки на 18 улицах, построены 2 пешеходные зоны, еще на 2 проведена реконструкция. В рамках борьбы с «рекламным мусором» демонтировано почти 1,7 тысяч незаконно установленных информационных носителя, что положительно сказалось на облике зданий и строений города.

- Имеются в городе и проблемные вопросы, однако, благодаря налаженной обратной связи через созданный по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева портал «Добродел» жители имеют возможность обратиться к властям города с этими проблемами напрямую, добиваясь своевременного устранения нарушений. За первое полугодие химчане более 1,2 тысяч раз обращались с жалобами на те или иные недостатки в сфере чистоты, порядка и благоустройства.  По всем обращениям вопросы были решены в отведенный срок. Ни одной просрочки Госадмтехнадзор не зафиксировал, - пояснила Витушева.

Она отметила, что по обращениям жителей служба выявляет и добивается устранения возникающих нарушений. По ряду ключевых проблем местными административно-техническими инспекторами проводятся рейды в рамках проходящих сейчас операций и надзорных мероприятий. Наиболее часто отражаемые в обращениях проблемы – нарушения в содержании детских площадок, ямы на внутридворовых проездах, нарушение правил уборки дворов и территорий, неработающие фонари.

- Проблемы есть всегда, от них, к сожалению, никуда не деться, поэтому решающую роль играет не их наличие или отсутствие, а оперативность реагирование на появление нарушений и их устранение, - заключила Витушева.