Качество отработки обращений в «Доброделе» растет

22.06.2016

Портал «Добродел», созданный по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва является действенным инструментом по наведению чистоты, порядка и благоустройства. Это показывают результаты рассмотрения обращений жителей, направленными через портал.

По словам руководителя Госадмтехнадзора Татьяны Витушевой, за последнюю неделю Госадмтехнадзором из 1865-ти поступивших ответов было возвращено на доработку только 10%.

Витушева сообщила, что на минувшей неделе довольно качественно «отработали» обращения жителей следующие муниципальные образования – Дмитровский, Пушкинский, Павлово-Посадский, Можайский, Наро-Фоминский, Клинский, Зарайский, Талдомский и Шатурский муниципальные районы, а также городские округа Фрязино, Лосино-Петровский, Звездный городок, Звенигород, Лыткарино, Озеры, Бронницы, Егорьевск.  Справедливости ради необходимо подчеркнуть, что количество подготовленных ответов по обращениям в этих муниципальных образованиях относительно невелико – самое большое число ответов из вышеуказанного списка во Фрязино – 23, тогда как, у лидеров по количеству обращений Солнечногорского района – 179, городского округа Подольск – 125, городского округа Балашиха – 122.

Вместе с тем, есть муниципальные образований, в которые через «Добродел» поступает относительно небольшое количество обращений, но даже при таком небольшом количестве у них имеются ответы, возвращенные на доработку. По итогам прошлой недели примерами такого состояния дел можно назвать городской округ Дубна – из 23-х ответов согласовано только 13 (56%) или в городском округе Электрогорск – из 3-х ответов согласовано только 2.

Среди причин, из-за которых ответы были возвращены на доработку можно отметить, что в ряде муниципальных образований не соблюдаются регламентные сроки по решению проблем, связанных с удалением аварийных деревьев и покосом травы. Для выполнения этих работ администрациям требуется от 3 недель до 2 месяцев.

Также в некоторых муниципальных образованиях плохо решаются вопросы установки ограждений, препятствующих заезду транспортных средств на газоны и участки с зелеными насаждениями. Случается, что вместо ограждений или парковочных столбиков устанавливаются деревянные колышки с натянутой сигнальной лентой.