Госадмтехнадзор проинспектировал садоводческие товарищества в Коломенском районе

08.06.2016

В мае текущего года инспекторами территориального отдела № 27 Госадмтехнадзора были проверены 12 садоводческих товариществ в Коломенском муниципальном районе.

– Более половины проверенных СНТ получили предписания на устранение нарушений,   – сообщила руководитель Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

Так, при  осмотре территории СНТ «Рождественка», которое расположено в  сельском поселении Хорошевское Коломенского муниципального района, инспекторы зафиксировали ненадлежащее состояние контейнерной площадки. Ее ограждение было повреждено, оклеено объявлениями. Вокруг  контейнеров дачники успели свалить  бытовой мусор. Причиной этому послужило отсутствие договора на вывоз ТБО (после зимы СНТ не продлило договорные обязательства с мусоровывозящей организацией).  По итогам проверки СНТ «Рождественка» привлечено к административной ответственности, ответственным лицам было выдано предписание о приведении территории в надлежащее состояние. Сейчас оно исполнено полностью, навал мусора убран, ограждение контейнерной площадки отремонтировано и очищено от ненужных объявлений, договор на вывоз мусора продлен.

Кроме того, были выявлены нарушения в садовых товариществах  «Коломенское», «Луч», «Строитель 2», «Ветерок», «Виктория», а также в СНТ им. Мичурина. Практически везде замечания инспекторов были связаны с ненадлежащим состоянием территории, ограждений, контейнерных площадок. После предписаний Госадмтехнадзора все нарушения устранены.

– Надзорное ведомство продолжит в рамках специальной операции «Дачники» следить за чистотой, порядком и благоустройством территорий садоводческих некомерческих объединений граждан. В соответствии с требованием Губернатора Московской области Андрея Воробьева наш регион  должен отвечать высоким стандартам благоустройства в любое время года, – подчеркнула Татьяна Витушева.