Свыше 1700 ответов на обращения в Добродел рассмотрено Госадмтехнадзором за неделю

30.05.2016

В Главном управлении государственного административно-технического надзора Московской области подвели итоги рассмотрения ответов на обращения граждан, поступивших на портал «Добродел» в течение прошлой недели.

– При непосредственном участии инспекторов областного Госадмтехнадзора решен ряд проблемных вопросов, с которыми люди обратились в органы власти: убрано 178 дворов и территорий, восстановлено благоустройство 97 детских площадок, на 23 местах для детских игр установлены ограждения. Отремонтированы 95 объектов наружного освещения, проведен ямочный ремонт 57 внутридворовых проездов, демонтированы 42 самовольно установленных ограждения, устранено 30 нарушений графика вывоза мусора, – перечислила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что всего за прошлую неделю на рассмотрение поступило 1944 ответа, подготовленных в администрациях, из которых для отправки гражданам согласовано 1717, остальные 227 отправлены на доработку.

Вместе с тем остается ряд муниципальных образований, несвоевременно готовящих ответы обратившимся к ним жителям. Оставлены без ответа в определенные регламентом сроки 82 жалобы. Госадмтехнадзором подготовлен список муниципалитетов, где чаще всего игнорируются поступающие от жителей просьбы о помощи.

– Возглавляет «пятерку худших» городской округ Ивантеевка, имеющий рекордное для остальных муниципальных образований количество просрочек – 14. Красногорский муниципальный район, где без внимания администрации остались 12 обращений – на втором месте. Замыкают этот список Пушкинский и Ногинский районы, а также городской округ Коломна, – перечислила Татьяна Витушева.

СПРАВОЧНО

Инициатором появления портала «Добродел» стал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Посетители портала, желающие подать жалобу на нарушения чистоты, порядка и благоустройства на территории области, имеют возможность обратиться по 24 подкатегориям. Ответ на поступившее обращение готовят органы местного самоуправления, однако без согласования Госадмтехнадзора он не может быть отправлен заявителю.