За неделю сотрудниками Госадмтехнадзора рассмотрено свыше 1300 ответов на обращения в портал «Добродел»

16.05.2016

В адрес Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области поступило из администраций муниципальных образований 1342 ответов. Из них 93% согласовано для дальнейшей отправки жителям, 7% отправлены на доработку в муниципалитеты.

– На сегодняшний день ведомство насчитывает 66 обращений, сроки подготовки ответов на которые органами местного самоуправления были просрочены. В числе муниципальных образований, наиболее часто допускающих такие нарушения, числятся городские округа Ивантеевка, Жуковский, Орехово-Зуево и Дубна, – пояснила Татьяна Витушева, главный государственный административно-технический инспектор Московской области.

Практически без нарушений отведенных сроков работают Одинцовский, Орехово-Зуевский, Ступинский Люберецкий и Чеховский районы, а также городские округа Озера, Долгопрудный и Электросталь.

В течение прошлой недели посредством портала «Добродел» убрано 225 дворов и территорий, ликвидировано 130 несанкционированных свалок, восстановлено освещение на 78 объектах, удалено 33 аварийных дерева, в 27 дворах устранены нарушения графика вывоза бытовых отходов, а также смонтировано 24 ограждения, препятствующих заезду на территорию с зелеными насаждениями.

СПРАВОЧНО

Инициатором появления портала «Добродел» стал Губернатор Московской области Андрей Воробьев. Посетители портала, желающие подать жалобу на нарушения чистоты, порядка и благоустройства на территории области, имеют возможность обратиться по 24 подкатегориям. Ответ на поступившее обращение готовят органы местного самоуправления, однако без согласования Госадмтехнадзора он не может быть отправлен заявителю. Для согласования инспекторы проводят выезд по указанным в заявлении адресам и проверяют, действительно ли нарушение устранено.