О социальной пенсии

06.03.2019

УПФР №22 по г.Москве и Московской области напоминает, что гражданам, не имеющим права на установление страховой пенсии по старости, то есть не выработавшим необходимый страховой стаж и не набравшим нужное количество баллов, устанавливается социальная пенсия по старости.
Согласно изменениям в Федеральном закон№ 166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», вступившим в силу с 1 января 2019 года, право на социальную пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста. Увеличение возраста выхода на пенсию будет проходить поэтапно, с шагом в один год.
Таким образом, к окончанию переходного периода — в 2028 году — мужчинам социальная пенсия по старости будет назначаться по достижении 70 лет, женщинам — по достижении 65 лет.
Для тех, кому социальная пенсия по старости положена в ближайшие два года, возрастной порог снижается на полгода. Таким образом, граждане, которым исполнится 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) в этом году, смогут получить социальную пенсию по старости позже на полгода, а те, которые достигнут этого же возраста в 2020 году, уйдут на нее через полтора года.
Изменения в пенсионном законодательстве коснулись только социальной пенсии по старости, условия назначений социальных пенсий по инвалидности, по потере кормильца и детям, оба родителя которых неизвестны, остались прежними.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района