Для улучшения обслуживания потребителей

19.02.2019

ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») проводит работы по оснащению границ балансовой принадлежности с потребителями ТиНАО и Московской области приборами учёта с удалённым сбором данных. На данный момент установлено почти 100 тыс. таких приборов. Согласно инвестиционной программе, в 2019-2020 гг. планируется установить еще 194 тыс. счётчиков.
Так называемые интеллектуальные приборы учёта дают потребителям возможность контролировать параметры поставляемой электроэнергии с целью обнаружения и регистрации их отклонений от договорных значений, дистанционно считывать показания, а также переходить на многотарифный расчёт. Кроме того, счётчики с удаленным сбором данных позволяют снизить потери электрической энергии и локализовать места их возникновения, а также повысить качество электроэнергии и надежность оказываемых услуг по передаче электроэнергии.
Плата за установку новых счётчиков с потребителей не взимается. Работы проводит подрядная организация ПАО «МОЭСК» на безвозмездной основе в соответствии с требованиями п. 144 Постановления правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии».
После установки приборов учёта на основании п. 81 Постановления правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителям будут разосланы уведомительные письма о необходимости присутствия на процедуре допуска этих приборов в эксплуатацию. В случае невозможности присутствия на процедуре допуска приборов учёта в эксплуатацию процедура будет произведена сетевой компанией совместно с гарантирующим поставщиком в рамках действующего законодательства РФ.
Потребителям, не присутствовавшим на процедуре допуска приборов учёта в эксплуатацию, будут направлены информационные письма с указанием адресов, по которым можно получить пульт для дистанционного снятия показаний с прибора учёта и контактный номер телефона сотрудника ПАО «МОЭСК», а также приложены копии актов допуска приборов учёта электроэнергии.
ПАО «МОЭСК» обращает внимание жителей ТиНАО и Московской области, что все представители подрядной организации ПАО «МОЭСК» имеют при себе удостоверение, которое они обязаны предъявить по требованию. Если остаются сомнения в правомерности действий энергетиков, обращайтесь на «Светлую линию» МОЭСК 8-800-700-40-70.
С полным списком населенных пунктов, где планируется установка приборов учета, можно ознакомиться по ссылке:

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района