Служба Уполномоченного по правам человека информирует

04.02.2019

Обзор изменений законодательства, касающихся образования, размера оплаты труда и иная полезная информация
          ОБРАЗОВАНИЕ
Продлено действие льгот при приёме в вузы для ветеранов боевых действий, а также детей-сирот и беспризорных
Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 497-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
До 1 января 2021 г. продлено действие нормы о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа и ветеранам боевых действий особого права приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах квоты. Условие - успешное прохождение вступительных испытаний.
Дополнено содержание Положения о госаккредитации образовательной деятельности. Речь идет о правилах учета сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся при проведении госаккредитации.
Уточнен порядок приёма на подготовительные отделения вузов.

ТРУД
О минимальном размере оплаты труда
Федеральный закон от 25 декабря 2018 г. № 481 «О внесении изменения в статью 1 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»
С 1 января 2019 г. текущий размер МРОТ (11 163 руб.) увеличат на 117 руб.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО   МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Закон Московской области от 23 ноября 2018 г. № 189/2018 «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие деятельность Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Московской области»
Внесены изменения в законодательство Московской области об Уполномоченном по правам ребенка в Московской области. Установлено, что организационное, правовое, аналитическое, информационное, документационное, финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного осуществляется Администрацией Губернатора Московской области за счет средств бюджета Московской области.
Закон вступает в силу с 1 января 2019 г. Пункт 2 статьи 1 Закона вступает в силу на следующий день после официального опубликования Закона.
Закон Московской области от 27 ноября 2018 г. № 199/2018-ОЗ «О внесении изменений в Закон МО «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Московской области»
Внесены изменения в законодательство Московской области о наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области. К полномочиям органов местного самоуправления более не относится подготовка, регистрация и выдача градостроительного плана земельного участка с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства», «ведение садоводства», «ведение дачного хозяйства», «для индивидуального жилищного строительства» на территории муниципального района.
Постановление Правительства Московской области от 7 ноября 2018 г. № 803/39 «Об утверждении Порядка оказания материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области»
 Установлены размер, правила и условия назначения и выплаты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области. Получателями материальной помощи являются одиноко проживающие граждане, семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Материальная помощь оказывается единовременно в размере, не превышающем 50 тысяч рублей на человека. Дан перечень документов, необходимых для предоставления помощи.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
              ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2017 год
Приведен Доклад о результатах мониторинга правоприменения в России за 2017 г.
Охвачены выполнение решений Конституционного Суда  РФ и ЕСПЧ, вопросы правоприменения по ряду отраслей. Это противодействие коррупции, оказание гражданам бесплатной юридической помощи, лекарственное обеспечение населения, лицензирование пользования недрами, обращение с отходами производства и потребления, надзор за техническим состоянием самоходных машин, изъятие участков из земель с/х назначения, деятельность НПФ и другие.
Доклад содержит предложения о необходимости принятия нормативных правовых актов, о мерах по повышению эффективности правоприменения и противодействию коррупции.
Информация ФНС России «Об эксперименте по введению специального налогового режима для самозанятых»
Регистрация «самозанятых» лиц осуществляется через мобильное приложение «Мой налог», доступное в GooglePlay и AppStore.
С 1 января 2019 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан начался эксперимент по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» для самозанятых лиц.  Для регистрации необходимо скачать мобильное приложение «Мой налог».
Пользователи Личного кабинета налогоплательщика для ФЛ могут войти в приложение с помощью ИНН и пароля от Личного кабинета, затем необходимо подтвердить номер мобильного телефона и выбрать регион своей деятельности.
Сообщается, что принять участие в эксперименте можно по упрощенной схеме: достаточно с помощью мобильного приложения отсканировать свой паспорт и сделать селфи.
Плательщики данного налога освобождаются от подачи налоговой декларации и применения касс.
За операции, облагаемые налогом на профессиональный доход, не нужно платить НДС и НДФЛ.
Взаимодействие с налоговыми органами происходит дистанционно. Приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов, а информация о продажах в режиме онлайн поступит в налоговый орган.
По итогам месяца налогоплательщику на его мобильное приложение придет информация о сумме налога, которую при его согласии спишут с банковского счета.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района