О раздельном сборе мусора

04.12.2018

Как известно, с января 2019 года муниципалитеты Подмосковья переходят на раздельный сбор бытовых отходов. За весь цикл обращения с мусором будут отвечать региональные операторы, которые уже определены.
Они отвечали на многочисленные вопросы, касающиеся принципа формирования тарифов, обустройства в сельских населённых пунктах контейнерных площадок, заключения договоров физическими лицами с регоператором… К консенсусу пока не пришли. Нет полной ясности и с тем, почему нельзя оставить хорошо зарекомендовавший себя способ пакетированного сбора отходов на селе. Договорились встретиться ещё раз, чтобы найти оптимальное решение, которое устроит обе стороны.
То, что проблема есть, никто не отрицает. И сейчас в регионе проводится большая работа не только компаниями – региональными операторами. С целью информирования населения, по инициативе областного правительства представители регоператора будут вести приём населения в МФЦ и МособлЕИРЦ, консультировать физические и юридические лица.

* * * В Подмосковье вводится двухконтейнерная система сбора отходов. Синие контейнеры предназначены для пластика, бумаги, металла и стекла, в серые следует отправлять смешанные отходы. Мусор из первого вида контейнеров будет сразу направляться на переработку.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района