«Мусорная» реформа коснётся каждого

02.11.2018

С 1 января 2019 года Россия переходит на новую схему обращения с отходами. Изменится сам принцип утилизации мусора. Вводится полный контроль движения отходов — от контейнера до полигона. И это первая реформа, которая потребует участия каждого из нас. Стратегическая задача — максимально сократить объемы мусорных захоронений и очистить страну от нелегальных свалок.
Ответственность за обращение отходов ляжет на региональных операторов. Это компании, отобранные на конкурсной основе властями. Они будут оказывать комплексную услугу по обращению с отходами. В помощь бизнесу Минприроды России разработало нацпроект «Экология». Он призван обеспечить серьёзную поддержку регионов по созданию современной инфраструктуры. Так, в ближайшие несколько лет в России планируется построить 131 мусороперерабатывающий комплекс и увеличить глубину переработки с 7 до 60%.
Группа «РТ-инвест» внедряет комплексную программу обращения с отходами. На территории Московской области будет построено 8 предприятий по сортировке мусора и переработке органики в компост, а также 4 завода по термической переработке отходов в энергию.
Переработка отдельно собранного сырья более эффективна. У пластика, металла, бумаги и стекла, не смешанных с органикой, больше шансов попасть на перерабатывающее предприятие. В каждом регионе будет своя схема сбора мусора, в зависимости от того, какие там есть перерабатывающие предприятия. В большинстве случаев выгоднее всего установить два контейнера — для органических и «сухих» отходов.
В подмосковных дворах они появятся с 1 января 2019 года. Для «сухого» мусора — синий, для «грязного» — серый. К примеру, бутылку или пластиковую упаковку можно помыть, поместить в пакет и положить в «чистый» бак. А банку из-под краски, испорченные продукты, упаковку, которую уже сложно отмыть — в «грязный».
Как идет подготовка в реформе, рассказал «Комсомольской правде» Руслан Губайдуллин, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов. Ознакомиться с материалом можно, перейдя по ссылке https://w2e.ru/blog/musornaya-reforma-kosnetsya-kazhdogo/

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района