Информирует ГИБДД

03.09.2018

Частой причиной возникновения аварии на дороге является то, что водители одновременно с управлением автомобилем разговаривают по телефону. При этом они не пользуются какими-либо разрешёнными приспособлениями, а держат устройство непосредственно в руках. В такой ситуации у водителя нет возможности экстренно среагировать на какую-либо возникшую ситуацию. Поэтому возникают аварии.
Важно! При наличии специальной гарнитуры пользоваться устройством разрешается даже за рулем, причём гарнитура может быть проводной или беспроводной.
Если же телефон не подключен к такой гарнитуре, то в соответствии с п. 2.7 не разрешается пользоваться им во время управления автомобилем. Не допускается не только звонить по нему, но и набирать смс-сообщения, играть в игры или совершать иные действия, приводящие к снижению концентрации внимания водителя на дороге.
Если же имеется гарнитура, то можно разговаривать, однако Отдел ГИБДД по Воскресенскому району рекомендует при необходимости поговорить, остановить машину и пообщаться, чтобы не возникала опасность возникновения аварии.
За нарушение п. 2.7 правил дорожного движения предусмотрено административное наказание, указанное в ст. 12.36.1 КоАП. - Нарушение  правил пользования телефоном водителем транспортного средства.
Пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
*   *   *
Сотрудники ОГИБДД, при информационной поддержке Воскресенского телевидения провели 1 сентября 2018 года в центральной части города профилактическое мероприятие под условным названием «Мобильный телефон», целью которого стала профилактика нарушений ПДД водителями, управляющими транспортным средством и разговаривающими по телефонам без специальных устройств. Всем водителям были выданы памятки с разъяснениями правил пользования мобильными телефонами при управлении транспортом.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района