О налогах

15.08.2018

Федеральным законом от 03.08.2018 № 334 «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» уточняется порядок исчисления налога на имущество организаций, земельного налога и налога на имущество физических лиц в целях совершенствования механизма применения для целей налогообложения кадастровой стоимости.

В частности, Федеральным законом предусматривается применение коэффициента, ограничивающего ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц, исчисляемого по кадастровой стоимости, не более чем на 10 процентов по сравнению с предыдущим годом, что позволит исключить резкое изменение налоговой нагрузки, связанное с увеличением кадастровой стоимости.

Кроме того, Федеральным законом определяется порядок применения изменённой кадастровой стоимости объектов налогообложения по имущественным налогам.

Кроме того, внесены изменения в отдельные законодательные акты о налогах и сборах. Федеральным законом от 03.08.2018 № 303 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2019 года повышается размер ставки налога на добавленную стоимость с 18 до 20 процентов. Им же устанавливается на бессрочный период тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 22% с суммы выплат физическим лицам, не превышающих предельную величину базы для исчисления страховых взносов, и в размере 10% – свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района