История Воскресенского края для школьников

24.05.2018

Учащиеся 8-х классов Хорловской школы-интерната посетили с экскурсией музейную комнату Иерусалимского храма.

Экскурсовод Константин Вячеславович Братчиков провел ребят по территории храма, рассказал об истории его создания и о том, что на месте храма находилось ранее.

Путь в музейную комнату храма лежал через звонницу, на 3-й этаж.

Экспозиция музейной комнаты посвящена событиям Смутного времени и включает в себя большое количество точных копий предметов того времени - одежды, обуви, головных уборов, оружия, доспехов, карт боевых действий, флагов, портретов известных личностей. Все это, а также необычный для современного человека костюм экскурсовода помогли ребятам окунуться в атмосферу исторических событий и почувствовать себя их участниками, а не просто слушателями на уроке истории.

В заключение экскурсии ребятам предложили примерить одежды «служивого человека» того времени. Константин Вячеславович помог учащемуся Максиму Кочураеву одеться в исторический костюм и выдал оружие, подробно проинструктировав о правилах его использования.

После исторической экскурсии ребята прошли в класс звонарей, где их уже дожидался Сергей Медведев, мастер колокольного звона. Он рассказал ребятам об истории возникновения колоколов, о целебной силе их звона и многое другое. Каждый смог попробовать себя в качестве звонаря.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района