Встреча с ветераном афганской войны

16.02.2018

В Фединской сельской библиотеке старшеклассники встретились с участником боевых действий в Афганистане, активистом Воскресенского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», директором спорткомплекса «Федино» М.В. Пресновым.
 Вечер состоялся в рамках Всероссийской декады Памяти воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Участники и ведущие с особым волнением перелистали страницы истории афганской войны. Повествование о тех далеких событиях сменялось показом военной хроники, чтением стихов, демонстрацией слайдов о земляках - воинах-интернационалистах. Ребята с замираньем сердца слушали рассказ об односельчанине Юрие Матыцине, который погиб в Афганистане, закрыв грудью своего командира. Особое впечатление произвели воспоминания об этих страшных событиях и суровых днях боевых испытаний почётного гостя, побывавшего во многих переделках. Всё пережитое Михаил Васильевич Преснов отразил в своих правдивых стихах, которые прозвучали в его исполнении и заставили ребят задуматься. Ветеран Афганской войны призвал ребят быть настоящими патриотами и защитниками своей Родины.
Военные конфликты не затихают, к сожалению, и в 21 веке, в том числе и с участием российской армии. И в память обо всех российских парнях, погибших в других горячих точках, встреча завершилась минутой молчания.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района