Когда за уголовными преступлениями следуют наказания

12.12.2017

Воскресенский филиал ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области информирует об особенностях условного срока
Филиал по Воскресенскому району исполняет наказания и меры правового характера без изоляции осуждённого от общества. К таким мерам наказания относятся:
 - исправительные работы;
-  обязательные работы;
-  наказание в виде ограничения свободы;
-  лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью;
- контроль осуждённых, которым суд предоставил отсрочку до исполнения ребёнку 14-летнего возраста;
- контроль поведения условно осуждённых;
- контроль такой меры пресечения как домашний арест.
Остановимся на условной мере наказания, поскольку судом чаще всего применяется такая мера. В текущем году по учёту Воскресенского Филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области прошло более 400 человек.
Осуждённые с применением ст. 73 УК РФ считают, что получили условный срок и дальше вольны жить, как хотят. Однако это совсем не так.
Условное осуждение в уголовном праве – это особый порядок отбывания наказания (исполнения приговора). То есть, приговор не приводится в исполнение, если осуждённый не совершит нового преступления и докажет своё исправление.
Государство даёт этому человеку шанс, испытательный срок, в течение которого осуждённый к условной мере наказания своим поведением должен доказать своё исправление, выполнять обязанности, возложенные приговором суда.
При назначении условного осуждения суд возлагает на осуждённого ряд обязанностей, способствующих его исправлению. Не исполняющему обязанности, возложенные приговором (в текущем году таких оказалось 98 человек из 400), продляется испытательный срок или вменяется дополнительная обязанность (более 100 человек).
Однако если данные меры не помогают воздействовать на условно осуждённого, то условное осуждение по представлению инспекции отменяется. Так, в этом году по отношению к 15 осуждённым условно испытательный срок был заменён на реальное наказание – лишение свободы.
Иными словами, условное осуждение нужно понимать, как систему испытаний, а осуждённые по такой статье, получившие так называемый испытательный срок, смогли досрочно сняться с учёта за хорошее поведение.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района