Публичные слушания состоялись

01.12.2017

В соответствии с действующим законодательством РФ на публичные слушания, которые прошли в конференц-зале районной администрации 30 ноября, был представлен проект бюджета Воскресенского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.
Вёл слушания глава района О.В. Сухарь. С основным докладом по теме выступила начальник  финансового Управления районной администрации Е.В. Овсянкина.
Проект бюджета сформирован на основе прогноза социально-экономического развития района, базированном на реалистичных оценках темпов роста и ожидаемом стабильном развитии экономики в районе. При его составлении учитывались основные экономические показатели и основные направления налоговой и бюджетной политики Воскресенского района на планируемый период.
В 2018 году общий объём доходов бюджета района прогнозируется в сумме 4 073,6 млн. руб, спланированные расходы превышают доходы на 23 млн. руб., что свидетельствует о дефицитности бюджета.
В структуре доходов бюджета в текущем и очередном году налоговые и неналоговые доходы составляют чуть больше 40% в общей массе поступлений в бюджет, из которых 32% - налог на доходы физических лиц.
Сохраняется значительная доля безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. В текущем году их объем составляет 62%, в очередном году в сформированном проекте – 59%.
Объем дотаций в район на выравнивание бюджетной обеспеченности с 1% в текущем году увеличен до 6% на очередной год проектом закона об областном бюджете.
Бюджетная политика в области расходов в 2018-2020 годах будет направлена на дальнейшее развитие экономики и социальной сферы в пределах полномочий, определенных действующим законодательством.
Основные приоритетные расходы районного бюджета определены с учетом необходимости решения неотложных проблем экономического и социального развития, достижения целевых показателей, обозначенных в майских указах Президента РФ и поручениях губернатора Подмосковья.
В 2018 году значительную долю - 84% или 3 млрд. 444 млн. рублей составят расходы на социально-культурную сферу. В плановом периоде этот показатель ожидается несколько выше - 88%.
По отраслям «Образование» и «Культура» расходы предусмотрены с ростом на 1,7 и 4,2% соответственно, несмотря на неполное распределение областных средств и средств городских поселений.
Низкий темп роста по разделам «ЖКХ» и «Национальная экономика» обусловлен отсутствием ещё в проекте бюджета трансфертов из бюджетов других уровней, которые планируются к выделению в район.
В структуре расходов наибольший удельный вес имеет отрасль «Образование» - 66,7%, что составляет 2733 млн. рублей.
На физическую культуру и спорт объём составляет больше 7% от общих расходов бюджета; на социальную политику и культуру почти по 5%.
Муниципальными программами предусмотрено выполнение 148 приоритетных целевых показателей. Наиболее затратной является программа «Развитие системы образования и воспитания в ВМР. Ежегодно на реализацию ее мероприятий планируется более 2 млрд. 600 млн.
Вместе со средствами на обеспечение деятельности учреждений в рамках этой программы предусмотрено на 2018 год более 84 млн. руб. на ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений, софинансирование строительства школы искусств и приобретение школьных автобусов. По программе развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса на 2018 г. запланировано 23 млн. руб. на ремонт дорог в сельских населённых пунктах из средств местного бюджета, 2019 – 24 млн. руб., на 2020 – 25 млн. руб. Для достижения обозначенных целей будет осуществляться работа по решению задач, обеспечивающих: формирование основ для устойчивого экономического роста и развития Воскресенского района; реализацию дополнительных мероприятий по увеличению доходного потенциала; создание условий для оказания качественных муниципальных услуг на основе муниципальных заданий.
КСП Воскресенского района, куда был представлен для проверки проект бюджета, дала по этому документу положительное заключение.
Принятие бюджета запланировано на очередном заседании районного Совета депутатов, который назначен на 8 декабря 2017 года.
(Полный текст проекта бюджета опубликован в газете «Наше слово» № 127 от 14 ноября 2017 г. и на сайте районной администрации).

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района