Это – наша память

24.10.2017

Делегация воскресенского района приняла участие научно-практической конференции «Московское народное ополчение: История. Подвиг. Память».
В работе конференции, которая проходила 19 октября под эгидой Московской городской Думы, приняли участие ветераны-ополченцы, участники Великой Отечественной войны, представители ветеранских, общественных организаций, руководители московских поисковых организаций, школьники и студенты, депутаты Мособлдумы, Законодательных собраний Смоленской, Калужской, Ярославской, Тверской областей, Рязанской и Владимирской областей, а также представители органов исполнительной власти столицы.
Воскресенский район на конференции представляли председатель районного совета ветеранов Василий Дацюк; заведующая Залом боевой и трудовой славы Галина Васильчук; методист лицея № 22 Галина Сенаторова.
В рамках программы «Памяти московского народного ополчения», инициированной депутатами московского парламента прошли два пленарных заседания и круглые столы по темам:
 - «О работе поисковых отрядов столичного региона в местах боёв Московского Народного Ополчения на 2018 год».
- «Законодательное регулирование вопросов, связанных с проведением поисковых работ, захоронением погибших в годы Великой Отечественной войны и увековечением их памяти».
- «Школьные музеи Воинской Славы и вопросы патриотического воспитания школьников».
 Делегаты также обсудили вопросы истории образования 16-ти дивизий народного ополчения во второй половине 41-го года, их значительную роль в битве за Москву.
Для воскресенцев было важно узнать больше о судьбе ополченцев их нашего района, которые воевали в составе  8-ой ДНО (8 стрелковая дивизия) и 9-ой ДНО (139 стрелковая дивизия).
Участники конференции были единодушны во мнении, что необходимо продолжить краеведческую работу, активно вовлекая в неё подрастающее поколение, всех жителей, которые ещё помнят народных ополченцев, которым мы обязаны жизнью и мирным небом.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района