Прокуратура восстановила право ребёнка на дошкольное образование

28.09.2017

Воскресенской городской прокуратурой проведена проверка о нарушении прав несовершеннолетнего  на получение дошкольного образования.

В ходе проведенной проверки установлено, что ребенку 2013 года рождения не предоставлено место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении.

Вместе с тем, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» органы местного самоуправления обязаны обеспечить к 2016 году 100 % доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

На основании изложенного городской прокуратурой в адрес начальника МУ «Управление образования администрации Воскресенского муниципального района Московской области» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации.

По результатам рассмотрения представления об устранении нарушений законодательства Российской Федерации права несовершеннолетнего на получение дошкольного образования восстановлены.  Ребенку предоставлено место в муниципальном дошкольном образовательном учреждении Воскресенского муниципального района, заключен договор по оказанию образовательных услуг в дошкольном учреждении..

Должностные  лица виновные в нарушении законодательства привлечены к дисциплинарной ответственности,

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района