Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав информирует:

30.08.2017

Во исполнение Комплексного Плана мероприятий по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних, защите их прав на территории Московской области на 2017 год, с целью активизации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав, в период с 19 по 28 июля на территории Воскресенского муниципального района проводился 3 этап межведомственной оперативно-профилактической операции «Подросток-2017» - «Семья»;  в период с 09 по 18 августа 2017  года был проведен 4 этап операции «Подросток –2017» - «Свобода».
Задачами 3-го этапа явилось выявление семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также принятие мер по защите и восстановлению прав детей; посещение семей, находящихся в социально опасном положении, в отношении которых организовано проведение профилактической работы, в целях проверки исполнения родительских обязанностей; предупреждение противоправных деяний несовершеннолетних и в отношении них, в том числе законными представителями.
В период проведения данного этапа представителями всех субъектов системы профилактики было проверено 85 семей интересующей категории и 184 проживающих в них ребенка. Вновь выявлено 2 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых проживает 4 ребенка. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечено 16 родителей.
Задачами 4-го этапа операции явились: проверка занятости несовершеннолетних, осужденных к различным мерам наказания, не связанным с лишением свободы, вернувшихся из учреждений уголовно-исполнительной системы, организация межведомственного социального сопровождения указанных подростков, а также принятие мер к родителям за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, выявление фактов нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних.
На учёте в районных органах и учреждениях системы профилактики состоят:
- 12 несовершеннолетних, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы;
- 1 несовершеннолетний, осужденный условно;
- 1 несовершеннолетний, осужденный к иным мерам наказания, не связанным с лишением свободы (штраф;
- 1 несовершеннолетний, освобожденный от уголовной ответственности в связи с применением мер воспитательного воздействия;
- 1 несовершеннолетний, вернувшийся из воспитательной колонии по отбытии срока наказания.
В рамках проводимой операции проверены условия проживания всех указанных подростков, временно трудоустроены 13 несовершеннолетних, один - на постоянную работу.

Источник: Администрация Воскресенского муниципального района