Как в Подмосковье получить статус нуждающегося в социальном обслуживании

24 Октября 2019

Жители Московской области определенных категорий могут бесплатно получать социальные услуги. Например, к ним относятся родители детей, которые имеют проблемы с адаптацией в обществе. О том, кто еще имеет право на бесплатное социальное обслуживание и какие документы нужны, чтобы его подтвердить, читайте в материале портала mosreg.ru.

Кто имеет право

Бесплатно или на условиях частичной оплаты социальные услуги предоставляются жителям Подмосковья в зависимости от их дохода и социальной категории. Право на получение статуса нуждающегося в социальном обслуживании имеют следующие граждане:

- утратившие способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению в силу заболевания, травмы или возраста;

- имеющие в семье инвалида, который нуждается в постоянном постороннем уходе;

- не имеющие возможности, в том числе временно, ухаживать за инвалидом или ребенком;

- имеющие в семье ребенка, испытывающего трудности в социальной адаптации;

- в семье которых есть конфликт, в том числе с лицами с наркотической, алкогольной и игорной зависимостью, страдающими психическими расстройствами, а также если в семье присутствует насилие;

- без определенного места жительства, в том числе граждане до 23 лет, выпустившиеся из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- не имеющие работы и средств к существованию.

Куда обратиться

За получением статуса нуждающегося в социальном обслуживании гражданин может обратиться в один из многофункциональных центров (МФЦ) или подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

Необходимые документы

Пакет документов состоит из заявления, медицинской справки о состоянии здоровья и паспорта. По желанию, можно приложить справку о регистрации на территории Московской области и выписки из финансового лицевого счета и домовой книги.

Сроки оказания услуги

Регистрация заявления займет один рабочий день. Максимальный срок оказания услуги составляет десять рабочих дней.

Основания для отказа

Отказать в приеме заявления могут, если:

- представлен неполный пакет документов;

- неверно заполнено заявление;

- документы повреждены, и невозможно однозначно истолковать их содержание;

- в документах есть подчистки и исправления текста, не заверенные в установленном порядке.

Гражданина не признают нуждающимся в социальных услугах, если проверка документов покажет, что у него нет такого права.

Результат получения услуги

При признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании составляется индивидуальная программа предоставления социальных услуг. В ней указаны формы, объем и поставщики этих услуг.

Социальное обслуживание предоставляется в стационарной и полустационарной формах и на дому.

Источник: сайт Правительства Московской области