Семинар для председателей и бухгалтеров СНТ

29 Мая 2018 25.05.18 ИФНС РФ по г. Воскресенску совместно с ООО «Прокси» провели семинар. Председатели и бухгалтеры садовых товариществ получили информацию от сотрудников инспекцию о порядке  исчисления и уплаты налогов, о представления налоговой  отчетности, о порядке оформления налоговых платежей.
Заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Трофимова Л.Н обратила внимание слушателей на введение вычета на 600 кв. метров собственникам земельных участков и порядке его предоставления. Людмила пояснила, что  право на вычет получили граждане, которые ранее пользовались правом на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации. (Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и другие).

Новый вычет распространяется также на пенсионеров, получающих пенсии в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание. Вычет положен всем, кто получает пенсии, в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ. Исключений нет, материальное положение и наличие работы не играют роли.

Людмила Николаевна просила разъяснить гражданам, что  налогоплательщикам, которые ранее уже подавали документы на льготы по имущественным налогам, обращаться за вычетом в инспекцию не нужно. К примеру, при расчете налогов за квартиру или дом пенсионер уже давно  пользуется льготой. В этом случае и по земельному налогу вычет на 6 соток будет предоставлен. Заявить о своем праве на льготное налогообложение нужно будет тем, кто получил это право в 2017 году или раньше, но не известил об этом налоговые органы.