В новогодние каникулы в Москве будут бесплатно работать 77 музеев

25 Декабря 2017

Во время новогодних каникул, со 2 по 7 января, в Москве будут бесплатно работать 77 музеев и выставочных залов, сообщается на официальном портале мэра столицы.

«В новогодние праздники 77 музеев департамента культуры Москвы будут работать бесплатно. Посетить самые интересные и актуальные выставки без покупки билета все желающие смогут со 2 по 7 января», - отмечается в сообщении.

При этом жители и гости столицы смогут посетить не только нашумевшие проекты 2017 года, но и новые, премьерные тематические выставки Москвы. К тому же многие площадки подготовили особые праздничные программы для посетителей.

Среди тематических выставок бесплатно станет работать экспозиция «Зимний калейдоскоп» в Доме Высоцкого на Таганке. Акварели, живопись и графика посвящены природе, людям и городам зимой. А в Мемориальном музее космонавтики все желающие смогут увидеть уникальные сувениры, статуэтки, бюсты, вазы и сервизы из фарфора, связанные с космической тематикой. В музее «Садовое кольцо» бесплатно можно будет посетить выставку «Москва рождественская». Там представят картины Натальи Соколовской, на которых изображены старинные районы города в преддверии Нового года и Рождества.

Что касается особых праздничных программ, то 6 января в Музее А.Н. Скрябина по традиции пройдет гала-концерт лауреатов и дипломантов конкурсного прослушивания на стипендию имени А.Н. Скрябина, посвященный годовщине со дня рождения композитора. Попасть на этот концерт можно будет по предварительной регистрации на сайте музея.

А 7 января гости музея-заповедника «Коломенское» смогут очутиться на святочных гуляниях. На уличном празднике «Святки в Коломенском» запланированы народные забавы, песни, игры, колядки, а также выступления скоморохов и фольклорных ансамблей. Посетители узнают о святочных обрядах в разных областях России и традициях святочного застолья.

«Некоторые площадки можно посетить только по предварительной записи. Например, если вы хотите спланировать визит на выставку «Дочка» в мемориальной квартире семьи Маяковских на Красной Пресне, открытие которой стало одним из самых ярких событий этого года, зарегистрируйтесь на сеанс на официальном сайте Государственного музея В.В. Маяковского», - говорится в сообщении.

Основные экспозиции городских музеев в новогодние каникулы будут доступны бесплатно, однако некоторые мероприятия могут остаться платными. Расписание и график работы всех площадок можно найти на их официальных сайтах.

Источник: сайт Праивтельства Московской области