Памяти Николая Ивановича Докторова

6 Декабря 2017

110 лет со дня рождения Почётного гражданина города Николая Ивановича Докторова отмечают сегодня в Воскресенске. У памятника Докторову возле Дворца культуры «Химик» состоялся митинг, на котором собрались руководители города и района и те, кто работал и общался с Николаем Ивановичем.

Глава Воскресенского района Олег Сухарь, руководитель администрации района Виталий Чехов, глава города Алексей Владович, руководитель городской администрации Вячеслав Копченов, первый заместитель руководителя Максим Кривоногов,  директор АО «Воскресенские минеральные удобрения» Анатолий Шаблинский, ветераны комбината и жители города почтили память Почётного гражданина Воскресенска и возложили цветы к памятнику.

Герой Социалистического труда Николай Иванович Докторов более двадцати лет возглавлял главное предприятие города – химический комбинат. Под его руководством комбинат вырос в одно из крупнейших предприятий химической индустрии страны. Особое внимание Николай Иванович уделял развитию инфраструктуры Воскресенска. За годы его работы и по его инициативе в Воскресенске были построены Дворец культуры «Химик», Дворец спорта «Химик», поликлиника, больница, пионерский лагерь, детские сады, ясли, создана туристическая база.

Память Николая Ивановича Докторова увековечена в одной из  городских улиц, Дворец культуры "Химик" также носит его имя, а жители города называют озера, расположенные в центре города, - Докторовскими.