Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A

Полигон или завод? Воскресенцы против «мусорной» темы в своём городе

16 Ноября 2016

Митинг «Воскресенцы против мусорного полигона» собрал небезразличных жителей города и района. По подсчётам организаторов, более 1000 человек пришли высказать своё мнение и выслушать других: активистов, представителей Министерства экологии МО и руководителей района. Ледяной дождь и ветер не испугали митингующих. Многочисленные транспаранты и растяжки, длинные очереди с целью поставить свою подпись в графе «против» - такова картина пятничного вечера у ледового дворца «Подмосковье».

Министерство экологии Подмосковья не осталось в стороне от происходящего. На митинге присутствовал заместитель министра экологии и природопользования Московской области Дмитрий Ольховик: «Администрацией вашего района уже предложено несколько альтернативных земельных участков, поэтому фосфаты в безопасности. То, что мы предлагаем – это установка максимально современного, безопасного мусороперерабатывающего комплекса, который будет перерабатывать только безопасные хвосты». Заместитель министра пытался объяснить собравшимся, что от «мусорной» темы воскресенцам не уйти. По его словам, самое большое количество обращений в областной Госадмтехнадзор с просьбой ликвидировать несанкционированные свалки приходит именно из Воскресенска.

Жители города и района оперировали тем, что в Воскресенске с годами сложилась и без того непростая экологическая ситуация, которая только сегодня начинает меняться в лучшую сторону. С этими словами согласилась член Общественной палаты Московской области Елена Гришина: «Нам все доказывают, что строительство подобных производств - это высокотехнологичные процессы и к экологии они не будут иметь никакого отношения. Это всё неправда. Кроме того, местные жители должны были участвовать в общественных обсуждениях на эту тему. Общественных слушаний не было, поэтому этот митинг весьма логичен. Все понимают, что строительство мусоросжигательного завода, экономически затратного, кстати, проекта, который будет наносить вред экологии района, здоровью жителей – тема серьёзная и проблемная».

Организатор и ведущий митинга журналист Алексей Холкин подвел итоги мероприятия: «Ситуация очень сложная. Принято решение создать инициативную группу из жителей Воскресенского района, которая будет контролировать ситуацию по полигону, по мусороперерабатывающему заводу. Администрация должна найти с инициативной группой общий язык».

glava_site.jpg

Глава города Воскресенск Александр Квардаков: 

«Я уверен, что при решении важных вопросов нашей жизни мнение населения играет определяющую роль. Люди должны быть своевременно информированы, чтобы принимать решения о том, в какой среде будут жить и расти наши дети».



В настоящее время и до 30 ноября инициативная группа продолжает сбор подписей для петиции «Воскресенцы против полигона». По всем вопросам жителям можно звонить по телефону 8 (925) 826-24-49.

 



Возврат к списку

Новости Воскресенска


30 Декабря 2019

30 декабря Дворец культуры «Химик» продолжил проводить детские новогодние праздники!

30 Декабря 2019

29 декабря в помещении МУ "Воскресенский шахматный клуб" состоялся новогодний турнир по блицу с контролем времени 5 минут на партию каждому из соперников.

30 Декабря 2019

За прошедшую неделю  нарядами ДПС полиции было выявлено 151 нарушение административного законодательства автолюбителями и пешеходами.

У Вас есть вопросы и предложения?

Благодарим вас за посещение сайта и то внимание, с которым вы относитесь к жизни города, его успехам и недостаткам. Ваши замечания подсказывают нам, на какие проблемы важно обратить внимание, какие вопросы необходимо решать.

+7(496)442-05-88

Записаться на личный прием

Напишите обращение

В интернет-приемную

Мы находимся

Юридический/Фактический адрес:
Российская Федерация 140200, Московская область, г. Воскресенск, пл. Ленина, д.3
E-mail: obr@vosgoradmin.ru www.vosgoradmin.ru
Тел/факс: +7 496 442 05 88
загрузка карты...