Цех очистки сточных вод химкомбината ремонтируют

6 Сентября 2016 В цехе нейтрализации и очистки промышленных сточных вод (НиОПСВ) АО «Воскресенские минеральные удобрения» (АО «ВМУ» является аффилированным лицом и входит в группу лиц АО «ОХК «УРАЛХИМ») ведутся плановые ремонтные работы. Они осуществляются силами службы главного энергетика, подрядных организаций и предусматривают ремонт первичного и вторичного отстойников, а также аэротенка. На эти цели направлено свыше 1,3 млн рублей. Проводимые в рамках ремонтной кампании мероприятия призваны повысить надежность действующего в НиОПСВ оборудования и сохранить высокие показатели очистки поступающих сюда сточных вод.

Цех НиОПСВ является крупнейшим энергообъектом, который производит очистку стоков сразу двух районов – Воскресенского и Егорьевского. На очистные сооружения цеха ежедневно поступает порядка 80 тысяч кубометров стоков. Процесс очистки технологически сложный и многоступенчатый: стоки поступают в первичный отстойник, где мельчайшие частицы оседают на дно; далее осадок попадает в отделение механического обезвоживания, а осветлённая часть направляется в аэротенки, где очищение производят микроорганизмы. Во вторичных отстойниках происходит осаждение и удаление ила, затем - фильтрация в отделении доочистки сточных вод с последующим обеззараживанием в контактных резервуарах. После фильтрации через слой песка на выходе получается чистая вода, соответствующая всем нормативам природоохранных органов.

«Основной задачей, стоящей перед сотрудниками цеха, является повышение качества очистки сточных вод до норм сброса для водоемов рыбохозяйственного назначения, а также повышение энергоэффективности технологического процесса самой очистки, – комментирует начальник цеха НиОПСВ Игорь Кузьмин. – Комплекс запланированных мероприятий в рамках ремонтной кампании поможет достичь высоких результатов очистки сточных вод, тем самым подтвердив, что очистные сооружения АО «Воскресенские минеральные удобрения» являются одними из лучших в Московской области».

Пресс-служба АО «Воскресенские минеральные удобрения».