Час профилактики

25 Ноября 2015 25 ноября в Центральной детской библиотеке прошёл час профилактики «Цена зависимости – жизнь» для учащихся шестого класса школы №2.  Сотрудники библиотеки подчеркнули, что в подростковом возрасте важно знать, какую ответственность несут подростки за употребление алкоголя, наркотиков, обратили внимание ребят на книжную выставку «Это должен знать каждый».

Перед ребятами выступила начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Воскресенского муниципального района Ирина Ивановна Губская. В своей беседе она раскрыла особенности возникновения наркомании, проинформировала о причинах, формах и последствиях употребления алкоголя и табакокурения, раскрыла механизм их влияния на организм человека. Значительное место было уделено мелкому хулиганству, уголовной и административной ответственности. После просмотра роликов «Цени свою жизнь», «Сделай свой выбор» состоялся непосредственный диалог с ребятами, которые отнеслись к предложенной теме не как к морали, нравоучению, а вместе со специалистом размышляли о человеческом счастье, о смысле жизни и силе воли. Специалист ответил на вопросы учащихся, которые затрагивали вопросы предупреждения курения, мелкого хулиганства.

Школьники узнали, как вести себя, если знакомые и друзья пристрастились к наркотикам и куда обратиться за помощью. Они уяснили, насколько опасным и разрушительным  для здоровья  может оказаться употребление наркотиков,  какие заболевания влечет за собой курение. «Наркотические вещества губительно действуют на умственные и психические способности человека, резко снижают продолжительность жизни, - » подвела итог Ирина Ивановна. Беседа с И.И. Губской вызвала  живой  интерес.  И есть надежда на то, что разговор на эту тему не прошел  бесследно.  Ребята очень благодарили Ирину Ивановну за понятную, очень увлекательную беседу и предложили продолжить такие встречи.